ПОИСК
Україна

Вскоре полулитровая бутылка водки подорожает не менее чем на три гривни

0:00 2 липня 2009
С 1 июля повышены ставки акцизного сбора на алкогольные напитки

С 1 июля вступили в силу новые ставки акцизного сбора на водку — 34 гривни за литр стопроцентного спирта. Как заявил директор ассоциации «Союз оптовиков и производителей алкоголя и табака» Владимир Демчак, в среднем бутылка водки подорожает на 3 гривни. Однако водка нижнего ценового сегмента станет дороже сразу на 4-5 гривен. Таким образом, полулитровая бутылка самой дешевой водки будет стоить 17-19 гривен.

Правда, резкого подорожания водки по всей стране не произойдет. Дело в том, что водочные заводы в последние месяцы существенно увеличили ее производство. Как сообщили в ассоциации «Укрводка», только по итогам четырех месяцев 2009 года объем производства водки в Украине вырос на 33 процента. Так что склады предприятий сейчас переполнены. А значит, подорожание будет постепенным.

Кроме того, Президент Украины подписал повторно принятый парламентом закон о повышении акцизного сбора на пиво. Напомним, что недавно Верховная Рада приняла закон о внесении поправок к государственному бюджету. Документ предполагал не только увеличение ставок акцизного сбора на пиво, но и существенную бюджетную добавку к средствам на содержание народных избранников. Однако глава государства, решив, что в период экономического кризиса расходовать народные деньги на заграничные поездки депутатов неэтично, ветировал закон об изменении к бюджету. Пристыженные депутаты отказались от своих намерений взять деньги из бюджета, при этом не забыв позаботиться о необходимости его наполнять. Парламент повторно проголосовал за повышение акцизного сбора — но теперь уже не только на пиво, но и на некоторые виды вин.

В частности, согласно подписанному Президентом закону, повышаются ставки акцизного сбора: с 1 июля 2009 года — на пиво (с 34 копеек до 54 копеек за литр), с 1 августа — на натуральные виноградные вина (с 1 копейки до 25 копеек за литр), на натуральные вина с содержанием спирта и крепкие (крепленые) с объемной частью этилового спирта не более 20 процентов — с 50 копеек до 1,4 гривни за литр. А натуральные вина с содержанием спирта и крепкие (крепленые) с объемной частью этилового спирта свыше 20 процентов будут облагать налогом по ставкам, предусмотренным для водки, то есть 34 гривни за литр стопроцентного спирта.

РЕКЛАМА

За увеличение поступлений в бюджет придется рассчитываться потребителям. К примеру, по расчетам производителей пива, бутылка пенного напитка, выпущенного после 1 июля, будет стоить в розничной торговле на 30-40 копеек дороже.

РЕКЛАМА

183

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів