ПОИСК
Україна

Сухогруз «смарти» с девятью украинцами на борту из-за халатности судовладельца брошен в карибском море без запасов топлива и продовольствия

0:00 2 липня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Двум членам экипажа нужна срочная медицинская помощь

Житель Нижнего Новгорода и девять граждан Украины оказались в положении заложников, лишенных возможности передвижения на судне «Смарти» в Карибском море. Как сообщил помощник руководителя общественной приемной премьер-министра России Владимира Путина в Нижегородской области Иван Бармин, «двум членам экипажа — гражданам Украины — нужна срочная медицинская помощь».

В общественную приемную обратилась мать жителя Нижнего Новгорода Алексея Степакова, который работал по контракту электромехаником на сухогрузе «Смарти», принадлежащем гражданину Греции и имеющим порт приписки в Либерии. Женщина рассказала, что ее сын вместе с экипажем этого судна находится сейчас в Карибском море. С 22 мая этого года сухогруз стоит после разгрузки в порту островного государства Сент-Китс и Невис. По истечении контракта судовладелец не выплатил экипажу 65 тысяч долларов, и погашать задолженность явно не намерен.

Мать моряка утверждает, что судно фактически брошено на произвол судьбы — на борту отсутствуют запасы продовольствия и топлива, связь (за исключением единственного мобильного телефона капитана корабля), в ночное время судно не освещается. «По словам капитана команды судна Владимира Бойчука, из продовольствия на судне остались только соль, перец и зубочистки. Помощи ждать практически неоткуда. Власти Сент-Китса и Невиса не разрешают членам экипажа выходить на берег в связи с тем, что судовладелец не предоставил никаких финансовых гарантий в случае каких-либо происшествий на берегу», — говорится в обращении женщины.

Кроме того, судовладелец также отказывает Степакову и другим членам экипажа — девятерым гражданам Украины — в оплате по контракту. Вместо этого владелец корабля Антонио Сорас принуждает российского гражданина подписать документы об отсутствии существующей задолженности, гарантируя при этом оплату обратного авиабилета.

РЕКЛАМА

Иван Бармин отметил, что на судне ранее также находились три гражданина Кубы. Но «как только экипаж объявил, что не пойдет в следующий рейс, поскольку контракты закончились, в Сент-Китс и Невис вылетел представитель правительства Кубы, и троих кубинцев он снял с борта судна», сообщает «Интерфакс».

Министерство иностранных дел Украины поручило посольствам Украины в Греческой Республике и Российской Федерации выяснить обстоятельства конфликта между работодателем и украинскими моряками. Как сообщает пресс-служба МИД Украины со ссылкой на представителя греческой компании-оператора и судовладельца судна «SPP Maritime S. A. », состояние здоровья членов экипажа судна «Смарти» удовлетворительное. Люди обеспечены необходимыми запасами воды, топлива и продовольствия. Посольству Украины в Великобритании поручено обратиться в штаб-квартиру Международной федерации транспортников (ITF) с просьбой при содействии Федерации морских профсоюзов Украины инициировать продолжение переговоров экипажа с владельцем судна на конструктивной основе.

РЕКЛАМА

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

174

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів