ПОИСК
Світ

Вчера в москве в возрасте 80 лет умерла народная артистка ссср людмила зыкина

0:00 2 липня 2009
У легендарной советской певицы, 10 июня отметившей свой юбилей, остановилось сердце

Несколько дней назад легендарная советская певица Людмила Зыкина перенесла обширный инфаркт. Вчера у Людмилы Георгиевны остановилось сердце…

Меньше месяца назад, 10 июня, народная артистка СССР Людмила Зыкина отпраздновала 80-летний юбилей. Певицу торжественно поздравили в Кремле президент России Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин. Зыкина дала юбилейный концерт в Москве. А 12 июля собиралась отправиться в большой гастрольный тур по стране, начав его во Владивостоке.

Людмила Зыкина родилась в Москве в 1929 году. В Великую Отечественную войну работала токарем на станкостроительном заводе. По ночам дежурила в госпитале. Там, стараясь развлечь раненых, девочка пела им русские народные песни. В 1947 году ее приняли по конкурсу в знаменитый хор имени Пятницкого. Оттуда она перешла в хор Всесоюзного радио. Сольно Зыкина стала выступать только с 1960 года.

За свою долгую творческую карьеру Людмила Георгиевна побывала на гастролях в 92 странах мира! И везде срывала овации. Благодаря ей люди влюблялись в русскую песню. Талантом Зыкиной восхищались Джавахарлал Неру, Индира Ганди, Шарль де Голль, Жорж Помпиду, Гельмут Коль и многие другие известные политики и государственные деятели. Песни в ее исполнении вызывали восторг у Чарли Чаплина, Фрэнка Синатры, Шарля Азнавура, Марка Шагала, квартета «Битлз».

РЕКЛАМА

Но больше всего ее любили в Советском Союзе. Голос Зыкиной был таким же необъятным, как ее страна, которую она объездила с запада на восток, с севера на юг. Ее всесоюзные туры длились порой годами, потому что она пела в больших концертных залах, на стадионах, в сельских клубах, на площадях городов, в поле во время жатвы. Зыкина была по-настоящему народной певицей.

РЕКЛАМА

570

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів