ПОИСК
Україна

Один из фигурантов дела светланы зайцевой насиловал несовершеннолетних девочек

0:00 3 липня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Пятеро правоохранителей, обвиняемых в применении запрещенных методов дознания к невиновной женщине, арестованы

Арестованы пятеро правоохранителей, обвиняемых в применении запрещенных методов дознания к Светлане Зайцевой, невинно осужденной, а затем заболевшей в тюрьме туберкулезом и умершей от этого тяжкого недуга. Как сообщили «ФАКТАМ» в Генеральной прокуратуре, фигурантам дела предъявлено обвинение в совершении преступления по статье Уголовного кодекса Украины «Превышение служебных полномочий сотрудниками правоохранительных органов, которое привело к тяжким последствиям», предусматривающей наказание в виде лишения свободы сроком от пяти до десяти лет с конфискацией имущества. Обвиняемыми по этому делу проходят четверо работников Центрально-Городского райотдела Макеевского горуправления милиции и следователь прокуратуры того же района, который вел дело Зайцевой в 2000 году.

Как стало известно «ФАКТАМ» из источников, близких к Генпрокуратуре, сейчас арестованные помещены в столичный Лукьяновский следственный изолятор и знакомятся с материалами дела. Некоторые из них привлекаются к ответственности и по другим эпизодам, в частности, по фальсификации уголовных дел (правоохранители «повесили» нераскрытое убийство на… убитого во время поножовщины человека). А один из обвиняемых насиловал несовершеннолетних девочек.

Наша газета подробно писала о том, как в 2001 году Светлану Зайцеву посадили на семь с половиной лет по обвинению в убийстве бывшего одноклассника Андрея Вторникова. Однако год спустя были задержаны настоящие убийцы. Светлана Зайцева, находясь в колонии, заболела туберкулезом и умерла в 2006 году, оставив сиротами троих детей. Адвокату детей впервые в истории Украины удалось отсудить у государства почти полтора миллиона гривен моральной компенсации, которая до сих пор не выплачена им в полном объеме.

РЕКЛАМА

328

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів