ПОИСК

В жаркие дни старайтесь не переутомляться, стирку и уборку квартиры лучше делать рано утром или в вечернее время

0:00 3 липня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Боль в области сердца, внезапная нехватка воздуха, нарушение сердечного ритма или другие неприятные ощущения должны стать поводом для визита к специалисту
«Я гипертоник, в жаркую погоду чувствую себя ужасно. Голова кружится, воздуха не хватает, начинаю задыхаться. Пенсия у меня небольшая — приходится выживать, продавая свои фрукты и овощи. Боюсь, что из-за высокого давления могу упасть прямо в огороде. Может, есть какие-то простые советы, как поберечься в это жаркое время года таким людям, как я? Какие лекарства нужно иметь в аптечке?»
Тамара Пригожина, город Киев.

- Работать в огороде или на даче желательно до 11 утра или после 17 часов вечера, — говорит врач-терапевт киевской больницы № 9 Наталья Коваль.  — Дело в том, что обычно люди старшего возраста не чувствуют один из симптомов теплового удара — жажду. Своим пациентам я рекомендую в жаркие дни не переутомляться, работу на грядке следует делать, сидя на низкой табуретке или стоя на коленях, при этом нельзя резко наклоняться и вставать. Летом старайтесь ограничить физические нагрузки (запланируйте стирку, уборку квартиры на вечернее время).

Многие думают, что жару плохо переносят только пожилые. Но знойная погода представляет опасность для людей любого возраста. Боль в области сердца, внезапная нехватка воздуха, нарушение сердечного ритма или другие неприятные ощущения должны стать поводом для визита к специалисту. Особенно осторожными в жаркие дни нужно быть людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями (ишемическая болезнь сердца, гипертония, вегето-сосудистая дистония, атеросклероз сосудов головного мозга), перенесшим инфаркт или инсульт, страдающим ожирением и сахарным диабетом, беременным, тем, кто принимает гормональные препараты.

- Что делать, если человеку стало плохо на улице или в транспорте?

- Если он держится за сердце — это, скорее всего, приступ стенокардии. Обычно таким пациентам рекомендую иметь при себе валидол (или карвалтаб, карвалмент), а также нитроглицерин (чтобы снять приступ стенокардии). Часто в душном замкнутом пространстве (метро, троллейбус, маршрутка) у людей могут возникать головокружения и обмороки. В такой ситуации лучше выйти на улицу, посидеть на скамейке в тени. Чтобы стало легче дышать, расстегните верхние пуговицы, выпейте прохладной воды, протрите лоб и шею влажной тканью.

РЕКЛАМА

- А как защитить себя от жары в квартире или офисе?

- По возможности старайтесь поддерживать температуру в помещении с помощью кондиционера. Оптимальная температура — 20 градусов. Но стоять под ним крайне опасно — можно заболеть ангиной или воспалением легких. Важно знать, что кондиционер не должен висеть непосредственно над кроватью, диваном или рабочим столом. Самое лучшее место — стена напротив, в двух-трех метрах от вас. Если кондиционера в помещении нет, то установите вентилятор, периодически опрыскивайте помещение холодной водой из пульверизатора. Дома в жаркую ночь можно завесить открытое окно мокрой простыней.

РЕКЛАМА

- Какие напитки врачи советуют употреблять в жаркие деньки?

- Летом лучше пить минеральную негазированную воду, травяные напитки, зеленый чай, ягодный морс, соки с небольшим содержанием сахара (кроме гранатового и темного виноградного — они сгущают кровь, а также грейпфрутового — он несовместим со многими медикаментами). При этом не заставляйте себя пить, когда не хочется, ведь излишнее количество воды повышает нагрузку на почки и сердце. Не стоит злоупотреблять кофе (кофеин вызывает обезвоживание), газированными напитками (в больших количествах они раздражают желудок), алкоголем и лечебной минеральной водой. В жару полезно ополаскивать руки и лицо водой, можно опрыскивать тело специальной термальной водой или обтираться влажной салфеткой. Что касается еды, то лучше отказаться от жирной и тяжелой пищи и отдать предпочтение овощам и фруктам, не забывая также о хлебе и легких супах.

РЕКЛАМА

- Если люди планируют провести отпуск в других странах, как им легче перенести процесс акклиматизации?

- За неделю до поездки постарайтесь изменить привычный рабочий режим, увеличить время отдыха, чаще бывать на свежем воздухе, хорошо высыпаться. Людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, с собой следует взять медикаменты, а также тонометр. В зной им купание противопоказано, так как это может повысить артериальное давление. Дни, когда температура воздуха резко повышается, желательно провести в тени, в прохладе. Лучше всего одеваться в просторную и светлую одежду из легких тканей и обязательно носить головной убор.

855

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів