ПОИСК
Спорт

Мадридский «реал», потративший нынешним летом на покупку кака, криштиану роналду и альбиоля 176(! ) миллионов евро, за 35 миллионов приобрел еще и форварда «лиона» карима бензема

0:00 3 липня 2009
На сборе в Австрии киевское «Динамо» забило девять безответных мячей в ворота команды местной региональной лиги

Украинская премьер-лига наконец-то избрала своего президента. Им стал бывший исполняющий обязанности не так давно созданной организации, а заодно президент ФК «Харьков» Виталий Данилов. Ликуй и радуйся футбольный люд? Куда там…

Собрание, на котором решался наболевший вопрос, проигнорировали представители пяти из 16 клубов — «Днепра», «Динамо», «Металлиста», «Кривбасса» и «Арсенала». А второй кандидат на высокий футбольный пост — Вадим Рабинович — снял свою кандидатуру и покинул собрание, едва оно началось. При этом бывший босс столичного «Арсенала» заявил, что состоявшиеся выборы… нелегитимны. Хозяин «Днепра» Игорь Коломойский пошел еще дальше, заявив, что его клуб вообще не намерен сотрудничать с премьер-лигой, которая, по его мнению, себя дискредитировала. Более того, один из самых богатых людей страны уже обратился в суд с иском о… ликвидации премьер-лиги и отмене ее регистрации. Опять в нашем футболе кто в лес, кто по дрова. А ведь новый футбольный сезон на носу…

Тем временем находящееся на сборе в Австрии киевское «Динамо» провело первый контрольный матч под руководством Валерия Газзаева. Правда, соперник «бело-синих» — представитель местной региональной лиги «Аксамс-Гетценс» — оказался для чемпиона Украины «здобной булочкой» — 9:0 (Кравченко, 14, 16, Корреа, 22, 27, с пенальти, Нинкович, 36, Гильерме, 48, 79, Алиев, 52, 54, с пенальти). В этой игре новый наставник динамовцев использовал почти всех футболистов, находящихся на сборе, кроме вратаря Рыбки, травмированного форварда Кравца и испытывающего боли в ноге защитника Мандзюка. Приняли участие в поединке и новички команды: француз Фашан отыграл первый тайм, а бразилец Алмейда — все 90 минут. Наверняка куда больше пищи для размышлений даст тренерскому штабу «Динамо» намеченный на завтра спарринг с… московским «Локомотивом» Юрия Семина.

Провели очередные контрольные встречи «Днепр», «Черноморец» и запорожский «Металлург». Подопечные Владимира Бессонова оказались сильнее «Ильичевца» — 2:1 (Белик, 67, 70 — Мельник, 36), команда Виктора Гришко одолела «Искру-Сталь» из Молдовы — 2:0 (Диденко, Балашов), а запорожане сыграли вничью с австрийской «Аустрией» — 1:1 (Аржанов, с пенальти).

РЕКЛАМА

А вот донецкий «Шахтер» сегодня вылетает на второй сбор в Швейцарию, где, в частности, примет участие в международном турнире «Uhrencup». Кроме горняков, в соревновании сыграют швейцарские «Базель» и «Янг Бойз», а также «Панатинаикос» из Греции. «Шахтер» проведет два матча: 6 июля — с «Янг Бойзом» и 8-го — с «Базелем». Кроме того, на завтра у дончан запланирован поединок с местным «Аарау», а на 10 июля — с французским «Ле-Маном». Кстати, наставник «оранжево-черных» Мирча Луческу подтвердил интерес «Барселоны» к защитнику Дмитрию Чигринскому. Но при этом тренер заметил, что предлагаемая каталонцами сумма отступных не устраивает руководство донецкого клуба.

В который уже раз за последний месяц взбудоражил футбольную Европу мадридский «Реал». Вслед за приобретением у «Милана» бразильца Кака (67,2 миллиона евро), у «МЮ» португальца Криштиану Роналду (93,8 миллиона) и испанца Рауля Альбиоля у «Валенсии» (15 миллионов) Королевский клуб призвал под свои знамена и одного из самых талантливых молодых нападающих мира — 21-летнего Карима Бензема из «Лиона». За трансфер француза президент мадридцев Флорентино Перес «отстегнул» 35 миллионов евро (а еще шесть миллионов «Лион» получит в случае успешного выступления форварда в «Реале»). В 149 играх за «Лион» Бензема забил 66 мячей, а в 24 поединках за сборную Франции отличился шесть раз.

РЕКЛАМА

Кто следующий звездный новичок «Реала»? По утверждению авторитетного издания L'Equipe, это полузащитник сборной Франции Франк Рибери, отказавшийся продлевать контракт с «Баварией» (его не прельстило даже предложенное мюнхенцами увеличение годовой зарплаты до восьми миллионов евро в год!). «Все уже решено, я хочу покинуть «Баварию», — заявил Франк Рибери.  — Моим новым клубом станет «Реал», других вариантов я не рассматриваю. Хотел бы как можно быстрее встретиться с руководством немецкого клуба и откровенно поговорить на эту тему».

Тем временем португалец Криштиану Роналду, за которого «Реал» уже перечислил рекордную для мирового футбола сумму (презентация обладателя «Золотого мяча» в Мадриде намечена на 6 июля) обвиняется в нападении на 17-летнюю девушку, снимавшую игрока на видеокамеру. Как сообщают португальские СМИ, футболист ногой разбил окно машины, в которую села девушка, и поранил ей руки. Пострадавшая заявила, что она снимала Роналду, поскольку является его фанаткой. По другой версии, в машине девицы находился известный португальский папарацци Уго Мартинш.

РЕКЛАМА

Агенство Gestifute, представляющее интересы Криштиану, опубликовало версию самого футболиста. Согласно рассказу Роналду, папарацци, замеченный вместе с девушкой, регулярно дежурил у дома игрока. А в этот день футболист направлялся на концерт Элтона Джона вместе с матерью, братьями и сестрами, когда увидел, что его снимают. По словам Роналду, он попытался разрешить конфликт мирным путем, но не встретил понимания. Увидев, как расстроилась мать, Криштиану не сдержался и ударил по машине девушки. Роналду утверждает, что папарацци тут же предложили ему выкупить запись, чтобы компрометирующее видео не было обнародовано, но он отказался.

Между тем нашла официальное подтверждение информация о том, что нынешний наставник питерского «Зенита» Дик Адвокат покинет российский клуб и возглавит сборную Бельгии. Новый контракт голландца вступит в силу с 1 января 2010 года, а зарплата 61-летнего специалиста составит 600 тысяч евро за сезон.

226

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів