ПОИСК
Спорт

Швейцарец роже федерер седьмой раз подряд сыграет в полуфинале уимблдона

0:00 3 липня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Его соперником стал 31-летний немецкий теннисист Томми Хаас

Третий в сезоне турнир престижной серии «Большого шлема» близится к завершению. На Уимблдоне вслед за теннисистками определились и все полуфиналисты мужского одиночного разряда.

В одном из четвертьфинальных поединков отношения выясняли две экс-первые ракетки мира — американец Энди Роддик и австралиец Ллейтон Хьюитт. Поклонники тенниса, заплатившие за билет по 75 долларов, получили массу впечатлений. Без малого четыре часа на знаменитых уимблдонских кортах шла настоящая битва, которую в итоге выиграл американский теннисист — 6:3, 6:7 (10:12), 7:6 (7:1), 4:6, 6:4. За матч Роддик подал 43 эйса, которые во многом и обеспечили ему победу. В одном из розыгрышей он умудрился отправить мяч со скоростью 250 километров в час.

За путевку в финал Энди Роддик поспорит с британцем Энди Мюрреем, который на радость местной публике обыграл Хуана Карлоса Ферреро из Испании — 7:6, 6:3, 6:2.

Ранее пути американца и англичанина на официальных турнирах пересекались восемь раз, и в шести встречах победу праздновал Мюррей. Лучшим достижением 22-летнего британца на Уимблдоне был прошлогодний четвертьфинал. Кстати, предыдущий поединок британца со швейцарцем Станисласом Вавринкой, показанный по каналу Би-би-си, посмотрели 12 миллионов телезрителей в Великобритании. Рекорд — 13,1 миллиона — принадлежит прошлогоднему финалу Уимблдона между испанцем Рафаэлем Надалем и швейцарцем Роже Федерером. Если Мюррей сумеет выйти в финал, то матч с его участием имеет шанс побить это достижение.

РЕКЛАМА

«Так здорово оказаться впервые в полуфинале Уимблдона! — сказал Энди Мюррей.  — Я это заслужил. Мой путь к этому был нелегким. Матч получился непростой, соперник допускал минимум ошибок, поэтому мне некогда было расслабляться. Я уже играл в полуфинале турнира «Большого шлема» на Открытом чемпионате США, поэтому имею небольшой опыт. Постараюсь полностью сосредоточиться на матче, он будет непростым».

Вторая ракетка мира Роже Федерер уверенно вышел в полуфинал. Пятикратный чемпион Уимблдона не оставил шансов хорвату Иво Карловичу.

РЕКЛАМА

208- сантиметровый хорватский гигант запомнился на уимблдонских кортах невероятным количеством эйсов: к 137 поданным навылет мячам он добавил 23 в матче против Федерера. Швейцарцу удалось приспособиться к бешеной подаче Карловича и выиграть матч — 7:5, 6:3, 7:6 (7:3). Для Федерера этот полуфинал соревнований серии «Большого шлема» стал уже 21-м подряд в профессиональной карьере.

«Это был серьезный вызов для меня, с Карловичем ведь всегда трудно играть,- признался после матча 14-кратный чемпион турниров «Большого шлема» Роже Федерер.  — Ждал более тяжелого матча, но у нас даже длинных розыгрышей почти не было. Рад, что все так получилось. Очень доволен собой и на этот раз готов выиграть Уимблдон».

РЕКЛАМА

Теперь на пути Федерера к седьмому подряд финалу встал 31-летний немецкий теннисист Томми Хаас, который был сильнее серба Новака Джоковича — 7:5, 7:6 (8:6), 4:6, 6:3. Кстати, Джокович заявил, что у Хааса есть шансы обыграть в полуфинале 27-летнего Роже. К слову, счет личных встреч швейцарца и немца явно складывается в пользу Федерера — 9:2.

Неприятный инцидент произошел на Уимблдоне с Агнешкой Радванской — ее обокрали. По словам польской теннисистки, из шкафчика в раздевалке воры вынесли все, что там находилось, — сломанную ракетку, белье, носки и бейджик — пропуск на корт. Агнешка сообщила, что из шкафчика забрали даже мусор.

Теннисистка не знает, кто мог это сделать. По словам Радванской, шкафчики в раздевалке не запираются, но входить туда могут только теннисистки, прошедшие как минимум в 1/8 финала, а также прошлые победители Уимблдона. Спортсменка добавила, что ее уже во второй раз обокрали на турнире серии «Большого шлема». По словам Радванской, на Открытом чемпионате США (US Open) у нее украли плеер iPod. Напомню, что в четвертьфинале полька уступила старшей из сестер Уильямс — Венере — 1:6, 2:6.

Вчера вечером на уимблдонских кортах определились участницы женского финала. На кону, помимо чемпионского титула, — 1,4 миллиона долларов призовых.

202

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів