ПОИСК
Події

Ровно 65 лет назад был учрежден советский орден «мать-героиня»

0:00 3 липня 2009
Інф. «ФАКТІВ»

8 июля 1967 г. В возрасте 53 года от туберкулеза легких умерла знаменитая английская актриса Вивьен Ли. Всемирную известность и первый «Оскар» ей принесла роль Скарлетт в фильме «Унесенные ветром».

8 июля 1944 г. В СССР был учрежден орден «Мать-героиня». Награду №1 планировалось вручить женщине-коммунистке, но среди членов КПСС кандидаток не нашлось. Первой советской матерью-героиней стала беспартийная из подмосковной деревни Мамонтовка Анна Алексахина, у которой было двенадцать детей (десять сыновей и две дочери). С 1944 по 1980 годы почетное звание получили 324 тысячи женщин. Указ об учреждении почетного звания «Мать-героиня» в независимой Украине был подписан в мае 2004 года.

9 июля 1947 г. Состоялась помолвка принцессы Елизаветы и принца Греции и Дании лейтенанта Филиппа Маунтбаттена. 20 ноября в Вестминстерском аббатстве в присутствии двух тысяч гостей состоялась церемония их бракосочетания. В 2007 году действующая королева Великобритании Елизавета II и ее супруг Филипп впервые в истории британской монархии отпраздновали бриллиантовую свадьбу.

11 июля 1974 г. В деревне Сиань начались раскопки китайской «Терракотовой армии». Археологи обнаружили воинов ростом 1 метр 90 сантиметров, а также лошадей и колесницы. Раскопки продолжаются.

РЕКЛАМА

12 июля 1941 г. В Москве подписано соглашение между СССР и Великобританией о совместных действиях в войне против фашисткой Германии. Этот документ положил начало формированию антигитлеровской коалиции, в которую вошли СССР, США и Великобритания. За годы Великой Отечественной войны состоялись три конференции: в Тегеране, Ялте и Потсдаме. На основе антигитлеровской коалиции была создана Организация Объединенных Наций (ООН).

РЕКЛАМА

261

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів