ПОИСК
Україна

«виктор лозинский уже находится за границей, и украинское следствие не сможет довести дело до конца», -

0:00 4 липня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
заявил вчера парламентарий Андрей Парубий после того, как Верховная Рада лишила депутатских полномочий члена фракции БЮТ, которого подозревают в причастности к убийству жителя Кировоградщины Валерия Олийныка

Вчера Верховная Рада лишила Виктора Лозинского депутатских полномочий в соответствии с его заявлением. Для этого «регионалы» даже разблокировали трибуну на несколько минут, после чего за данное решение проголосовали 415 народных депутатов из 444 зарегистрированных в зале. Впервые в истории украинского парламентаризма создан прецедент, когда народного депутата привлекают к ответственности не за экономические преступления (как было в случае со снятием неприкосновенности с Ефима Звягильского, Павла Лазаренко, Виктора Жердицкого, Николая Агафонова), а за уголовщину…

Итак, г-на Лозинского лишили не только неприкосновенности, но и депутатских полномочий. Впрочем, столь суровое решение связано не с сознательностью законодателя, подозреваемого в причастности к убийству человека, а с тем, что в случае рассмотрения представления Генпрокуратуры на снятие депутатского иммунитета с народного депутата эта процедура затянулась бы по меньшей мере на несколько дней. Лишение же полномочий законодателя по его заявлению позволило ускорить этот процесс.

Сразу после того, как стало известно о результатах голосования, «ФАКТЫ» позвонили следователю Генпрокуратуры Петру Ковалю, который ведет уголовное дело об убийстве жителя Кировоградской области Валерия Олийныка, и поинтересовались, когда же будет задержан бывший депутат. «А вы видели его в зале парламента?» — задал встречный вопрос следователь. Затем Петр Коваль сообщил, что как только он получит на руки решение Верховной Рады об отмене депутатских полномочий Лозинского, то сразу же будет принимать решение о его задержании. Однако когда «ФАКТЫ» предположили, что, возможно, г-н Лозинский уже летит в какую-нибудь жаркую страну, следователь заявил, что он очень занят.

А вот народный депутат Анд-рей Парубий с предположениями «ФАКТОВ» согласен: «Я предполагаю, что депутат Лозинский уже находится за границей и украинское следствие не сможет довести это дело до конца».

РЕКЛАМА

Спустя несколько часов в Генеральной прокуратуре все же сообщили, что «местонахождение г-на Лозинского устанавливается, проводятся следственные действия и Генпрокуратура принимает меры по его задержанию».

Между тем на сайте «Украинской правды» появился текст представления Генпрокуратуры на снятие депутатского иммунитета и привлечение к уголовной ответственности Виктора Лозинского, в котором четко указано, что досудебное следствие установило причастность бывшего парламентария к убийству Валерия Олийныка. Так, по результатам судмедэкспертизы, «смерть Олийныка наступила в результате многочисленных огнестрельных поражений нижних конечностей с повреждением костей голени, кровеносных сосудов среднего и мелкого калибра, осложненных острой кровопотерей». При этом огнестрельные «повреждения образовались от действия осыпания дроби при выстреле с неблизкого расстояния». А на месте преступления найдены «две гильзы от патронов к ружью 12-го калибра», что опровергает версию г-на Лозинского о том, что якобы по Олийныку вообще никто не стрелял.

РЕКЛАМА

«В действиях В. А. Лозинского усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 121 УК Украины — «Умышленное тяжкое телесное повреждение, совершенное группой лиц, которое повлекло смерть потерпевшего», — говорится в тексте представления. По этой статье Виктору Лозинскому «светит» до 10 лет тюрьмы. Сам же подозреваемый, допрошенный еще в качестве свидетеля, судя из представления, свою вину отрицает, «однако убедительных доводов в свою пользу не привел». Виктор Лозинский утверждал, что Олийнык стрелял по нему и его друзьям (прокурору и начальнику милиции Голованевского района.  — Авт. ), с их стороны была лишь самооборона. При этом бывший парламентарий так и не смог пояснить следствию, откуда же у потерпевшего на ногах появилось аж 10(!) огнестрельных ран, если они не стреляли. И как несчастный селянин мог обстреливать высокопоставленных чиновников, если, как утверждает эксперт, на руках покойного нет остатков пороха и следов копоти.

Следователи нашли также свидетелей, рассказавших, что г-н Лозинский и раньше неоднократно угрожал им расправой за то, что они посмели охотиться в «его» лесу. В частности, Генеральная прокуратура располагает показаниями жителя одного из сел Голованевского района Пустовита Б. Ф. , который сообщил, что Лозинский неоднократно угрожал убить его, если он будет посещать лес. «Житель Одесской области Бевзюк М. М. заявил, что в ноябре 2008 года он вместе со своим товарищем Любчинским В. Р. выезжали на охоту в район села Розношенцы Ульяновского района. Там его задержали неизвестные, избили, отобрали ружье, доставили на какую-то базу возле Голованевска, где заперли в гараже. На рассвете следующего дня в гараж зашел Лозинский и угрожал убийством. Любчинcкий подтвердил показания Бевзюка», — говорится в представлении Генеральной прокуратуры.

РЕКЛАМА

281

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів