ПОИСК
Україна

Сегодня наши моряки с судна «марафон», освобожденные из пиратского плена, должны вернуться на родину

0:00 4 липня 2009
Тело погибшего сварщика Сергея Вартенкова будет отправлено в Украину после проведения судебно-медицинской экспертизы

Семеро моряков, освобожденных из пиратского плена на судне «Марафон», сегодня должны прилететь в Украину, сообщили «ФАКТАМ» в пресс-службе уполномоченного Верховной Рады по правам человека Нины Карпачевой.

Сразу же после швартовки «Марафона» в кенийском порту Джибути раненого судового кока Георгия Гусакова доставили в госпиталь на французскую военную базу. В результате проведенного там медицинского обследования было установлено: необходимости в хирургической операции нет, поскольку пуля прошла навылет. Поэтому врачи сказали, что моряк может вылететь на родину вместе с другими членами экипажа.

Неясной пока остается участь тела погибшего сварщика Сергея Вартенкова: до полной его разморозки прибывшие нидерландские судебно-медицинские эксперты не могут приступить к исследованию.

Второго июля состоялся разговор Нины Карпачевой с капитаном судна Николаем Шибитовым и старпомом Александром Чирвой. По информации УНИАН, Николай Шибитов рассказал уполномоченному по правам человека, что судовладелец, осознавая опасность маршрута, предусмотрел пассивную защиту судна от пиратов. Он дополнительно включил в состав экипажа сварщика, подготовил и загрузил судно металлическими листами, колючей проволокой и другими металлическими материалами. При подходе к Аденскому заливу изнутри ко всем иллюминаторам приварили металлические полоски, заварили люки, укрепили металлическими листами двери, колючей проволокой затянули борта на самой палубе. Но все эти меры стали лишь препятствием, которое разозлило пиратов, а не надежной защитой судна и экипажа.

РЕКЛАМА

Перед отлетом в Украину состоялась встреча экипажа с судовладельцем мистером Адамсом, приехавшим из Голландии. Он, как и обещал, выделил морякам материальную помощь для решения первоочередных бытовых проблем  — к примеру, приобретения хоть какой-то одежды.

- Я лишился всех личных вещей, — рассказал боцман Вадим Бабенко.  — Хожу в том же, в чем был при захвате судна. О какой-либо технике, имевшейся практически у каждого из моряков (ноутбуки, мобильные телефоны, фотоаппараты и прочее), и говорить не приходится: пираты забрали все!

РЕКЛАМА

Напомним, что нидерландское судно «Марафон», в составе экипажа которого были восемь граждан Украины, пираты Сомали захватили 7 мая, ранив кока Георгия Гусакова и убив сварщика Сергея Вартенкова. 23 июня судно было освобождено за выкуп в размере 1,3 миллиона долларов.

Написать отзыв о статье

РЕКЛАМА

225

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів