ПОИСК
Україна

«чем киев лучше? Вся украина платит за воду и тепло намного больше столицы! »

0:00 4 липня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Обвинения в необоснованности повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги становятся просто способом еще раз раскритиковать власть. Даже тогда, когда принимаются абсолютно правильные и рациональные решения

В последнее время все чаще звучат заявления о том, что в Киеве необоснованно были повышены тарифы на жилищно-коммунальные услуги. Скорее всего, авторы подобных высказываний забыли, что приведение цен за коммунальные услуги к экономически обоснованному уровню — решение рациональное. Ведь цены на энергоносители выросли уже в несколько раз, и столичная власть начала повышать тарифы, которые уже несколько лет не изменялись, чтобы в домах киевлян и дальше были свет, тепло и вода.

В то же время социально незащищенные жители столицы будут продолжать платить за коммунальные услуги по низким ценам — для этого действует программа субсидий.

- Тарифы подняли, но не всем, — говорит 65-летняя киевлянка Мария Тимофеева.  — Вот у меня пенсия маленькая и я одинокая, поэтому не могу платить за все по таким ценам. Столичная власть ввела компенсации, и для меня цены за коммунальные услуги остались практически такими, как были.

Еще одним доказательством правомерности решения о повышении тарифов служит тот факт, что в столице Украины тарифы на жилищно-коммунальные услуги самые низкие по сравнению с другими городами страны, даже несмотря на самые высокие доходы киевлян.

РЕКЛАМА

Так, если сравнивать цены на холодную воду в Киеве и других больших украинских городах, то можно увидеть, что в столице платят за нее еще сравнительно немного. К примеру, один кубометр холодной воды в Киеве стоит 1,61 гривни, в Одессе — 2,2 гривни, во Львове — 2,9 гривни, в Запорожье и Донецке — 3 гривни, а в Луганске — 3,9 гривни.

Да и горячая вода обходится также намного дешевле киевлянам, чем, скажем, жителям Львова ( соответственно 12,37 и 17,77 гривни за кубометр), Донецка (14,3) или Луганска (16,62 гривни).

РЕКЛАМА

За отопление киевляне платят почти в три раза меньше, чем днепропетровцы (2,38 гривни за каждый «квадрат» площади в столице и 6,12 гривни — в Днепропетровске). И на востоке страны, и на западе цены на отопление в два раза превышают столичные (6,2 гривни на квадратный метр площади — в Донецке и 5,91 гривни — в Ужгороде).

По мнению луганчанина Сергея Мирощенко, в сложившейся ситуации разница между ценами на коммунальные услуги в Луганске и Киеве весьма ощутима.

РЕКЛАМА

- Если честно, то киевлянам еще грех жаловаться, — говорит Сергей Мирощенко.  — Зарплаты-то у них побольше, а тарифы намного ниже, чем у нас в Луганске. И ввели их у нас еще в марте. Если говорить о снижении, то тогда по всей Украине. Чем Киев лучше? А так вся Украина платит за воду и тепло намного больше столицы!

Учитывая все это, становится ясно, что обвинения в необоснованности повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги становятся просто способом еще раз раскритиковать власть. Даже тогда, когда принимаются абсолютно правильные и рациональные решения.

264

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів