15-летняя харьковчанка Марина Колесникова завоевала "бронзу" Европейских игр в плавании

17:27 25 червня 2015

Каждый день пополняется медальная копилка украинской сборной на первых в истории Европейских играх в Баку. За четыре дня до закрытия соревнований (Игры финишируют послезавтра) наши спортсмены завоевали 35 наград, из них шесть — высшего достоинства.

«ФАКТЫ» уже сообщали, что первым на высшую ступень пьедестала почета в турнире по плаванию поднялся 16-летний киевлянин Андрей Хлопцов (50 метров баттерфляем). Завтра в бакинском Дворце водных видов спорта юноша попытается добиться еще одной медали — в плавании брассом. Пока же обладательницей «бронзы» стала 15-летняя харьковчанка Марина Колесникова, показавшая третий результат на дистанции 200 метров на спине (2 минуты 11,91 секунды). Украинка уступила десятые доли секунды соперницам из России и Германии. Интересно, что мастером спорта Марина Колесникова стала в… 12 лет, после победы на чемпионате Украины в 2012 году в Евпатории. Тренирует талантливую спортсменку, в спортивной коллекции которой уже ни много ни мало 90 (!) медалей, преподаватель харьковской специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва «Спартак» Владимир Рязанов.

— Я достаточно рано стала мастером спорта, не раз выигрывала чемпионаты Украины и другие национальные соревнования в своей возрастной категории, — рассказала в интервью пресс-службе Национального олимпийского комитета Марина Колесникова. — Два года назад стала бронзовым призером Европейского юношеского олимпийского фестиваля в Нидерландах. А здесь, в Баку, почувствовала, что такое успех на таком международном уровне. Очень довольна. Тем более что в предварительном заплыве была пятой, а в финал попала с четвертым результатом. Так что «бронза» в решающем заплыве — приятная неожиданность.

Сразу пятеро наших боксеров добрались до полуфинальной стадии турнира в Баку. Три украинца — Дмитрий Замотаев (весовая категория до 49 килограммов), Александр Хижняк (до 81 килограмма) и Виктор Петров (до 64 килограммов) — уже проиграли свои бои за выход в финал, получив в итоге «бронзу». А сегодня за выход в финал будут бороться Геворг Манукян (до 91 килограмма) и Ярослав Самофалов (до 69 килограммов).

Добавлю, что Азербайджан намеревается подать заявку на проведение в Баку Олимпийских игр 2024 года. Свои предложения уже официально подтвердили Бостон, Рим, Гамбург, Париж и Будапешт.