ПОИСК
Україна

Причиной массового отравления детей, отдыхавших в санатории «перлина карпат», могли стать просроченные йогурты или испорченная колбаса в сухом пайке

0:00 7 липня 2009
В больницы Львова, Киева, Хмельницкого и Тернополя прямо с поезда были доставлены 82 человека. Мукачевская районная прокуратура возбудила уголовное дело по факту служебной халатности. Решается вопрос о закрытии санатория

Поздно вечером в субботу начальник поезда N 82 «Ужгород-Киев» сообщил дежурному по железнодорожному вокзалу станции Львов о массовом заболевании детей-пассажиров. После прибытия на львовский вокзал врачи осмотрели 240 детей и 16 сопровождавших их учителей, возвращавшихся из санатория «Перлина Карпат», после чего 65 школьников (в возрасте от 7 до 16 лет) и семь педагогов с предварительным диагнозом острая кишечная инфекция госпитализировали в областную инфекционную клиническую больницу.

- Все указывало на отравление: рвота, тошнота, температура, общая слабость, — рассказал «ФАКТАМ» главный санитарный врач Львовской железной дороги Владимир Багнюк.  — За весь мой многолетний стаж работы впервые сталкиваюсь с таким массовым отравлением.

Как сообщили «ФАКТАМ» дежурные врачи инфекционной больницы, четверо детей на момент поступления находились в тяжелом состоянии, остальные — в состоянии средней тяжести. Благодаря интенсивной терапии к 12 часам дня воскресенья в состоянии всех пострадавших уже была отмечена позитивная динамика.

- Наиболее вероятной причиной такого массового отравления может быть пищевой фактор, — подчеркнул главный врач Львовской областной инфекционной клинической больницы Сергей Федоренко.  — Речь идет либо о нарушении технологии приготовления пищи, либо о нарушении условий ее хранения. Более вероятно, что причиной отравления стала продукция, в основе которой лежит молоко или крем.

РЕКЛАМА

Во львовскую больницу из Киева к своим чадам съехались растерянные родители.

- Нам эта беда расстроила планы на лето, — говорит Люба, мама одной из пострадавших.  — Рассчитывали с мужем, что дочка Оля вернется из санатория, и мы всей семьей отправимся отдыхать к морю. Год откладывали деньги, купили дорогущие путевки, достали билеты. Что теперь с ними делать?

РЕКЛАМА

- В день отъезда нас накормили обедом в санатории — борщом со сметаной и котлетами, а в дорогу дали сухой паек — колбасу, йогурт, сырок в банке. Правда, кто-то заметил, что колбаса была скользкой, а сыр в банке вздулся. На вокзале я почти ничего не ела — только мороженое купила и минеральную воду в дорогу, — уверяет одна из пострадавших школьниц, Наташа.  — Уже в поезде стало плохо — начала кружиться и болеть голова, кажется, поднялась температура, стало тошнить и рвать, разболелся живот. Похожим маялись и многие наши ребята — все бросились к туалетам.

- По состоянию на понедельник, на лечении во львовской больнице находятся 53 ребенка и семеро взрослых, — сообщила «ФАКТАМ» заместитель начальника Главного управления здравоохранения Львовской областной государственной администрации Ирина Микичак.  — 12 детей, состояние которых значительно улучшилось, забрали домой под расписку родители. У оставшихся больных отмечается позитивная динамика. У четверых школьников, поступивших в тяжелом состоянии, теперь состояние здоровья оценивается как средней тяжести. Интенсивное лечение продолжается. Дети обеспечены всем необходимым — активно помогают облгосадминистрация и спонсоры. Областное управление образования предлагает разместить приезжающих родителей и родственников в интернате. Львовская железная дорога выделила специальный вагон, который готов перевозить домой группы выздоравливающих.

РЕКЛАМА

В Главном управлении здравоохранения Львовской областной государственной администрации работает телефон горячей линии, по которому можно узнать о состоянии здоровья детей — 8(0322) 76-45-92. Телефоны приемной областной инфекционной клинической больницы — 8(0322) 78-63-53, 8(0322) 75-53-95.

В 23. 00 в субботу главным государственным санитарным врачом Украины Александром Биловолом была создана группа оперативного реагирования по локализации очага массового пищевого отравления. Как сообщили «ФАКТАМ» в пресс-службе Минздрава, в Тернополе медики вынуждены были снять с поезда и госпитализировать еще двух детей в состоянии средней степени тяжести. В Хмельницком с поезда в больницу тоже увезли двух человек. Остальные дети доехали до Киева, где их на вокзале встречали сотрудники медицинской, санитарно-эпидемиологической служб и главный госсанврач. После осмотра шестерых детей забрали в инфекционное отделение 1-й детской клинической больницы. У пятерых состояние было удовлетворительное, у одного ребенка — средней степени тяжести. По состоянию на утро понедельника, в столичном стационаре оставались трое детей.

Закарпатской областной санэпидслужбой с воскресенья проводится эпидрасследование в коммунальном предприятии «Санаторий «Перлина Карпат» Закарпатского облсовета. Во время проверки было установлено нарушение санитарных норм. Так, врачи санстанции выявили нарушения правил хранения рыбных продуктов, масла, сырых овощей. Капуста была навалена кучей, с признаками подгнивания некоторых кочанов. Поддоны для хранения овощей изготовлены из материалов, не подлежащих гигиенической обработке.

По итогам проверки пищеблок был закрыт. Решается вопрос и о закрытии санатория. Проведено бактериологическое обследование девяти работников действующей смены пищеблока. Отобраны на анализы все необходимые пробы. Результаты десяти экспресс-исследований молочной продукции на ротовирусы отрицательные.

Мукачевская районная прокуратура Закарпатской области возбудила уголовное дело по статье Уголовного кодекса Украины «Служебная халатность», сообщил «ФАКТАМ» прокурор райпрокуратуры Иван Царь. По его словам, говорить о том, какие продукты стали непосредственной причиной отравления детей, пока рано, ведь результаты анализов, взятых санстанцией на исследование, будут только через семь дней. Однако, по предварительным данным, подозрение пало на сухие пайки, которые выдали детям в санатории перед отъездом. «Не исключено, что это были просроченные йогурты или испорченная колбаса», — отметил Иван Царь.

P. S. Пострадали и 20 детей из детского летнего оздоровительного лагеря «Солнечный берег», расположенного на берегу Азовского моря в Донецкой области. 3 июля они были госпитализированы с подозрением на острую кишечную инфекцию в центральную районную больницу.

Симптомы острого пищевого отравления проявились после обеда у детей в возрасте от 8 до 14 лет. Как сообщила собкору «ФАКТОВ» Елене Смирновой заместитель главного санитарного врача Донецкой области Тамара Беломеря, ребята жаловались на тошноту, рвоту, боли в животе. У некоторых наблюдались повышение температуры и понос. В воскресенье всех детей выписали из стационара, и большинство из них вернулось отдыхать в лагерь.

Оздоровительный центр не стали закрывать на карантин, противоэпидемические мероприятия в нем продолжаются. Окончательные результаты взятых у детей анализов и лабораторных исследований должны быть известны сегодня. Возбуждено уголовное дело.

Написать отзыв о статье 

735

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів