ПОИСК
Україна

Трое медиков и главный врач луганского диспансера вводили пациентам не лицензированные в украине препараты, в результате чего многие из больных умирали

0:00 7 липня 2009
Несмотря на то что против злоумышленников возбуждено уголовное дело, главврач… продолжает свою деятельность в одном из медицинских учреждений столицы

Как рассказала «ФАКТАМ» начальник Центра общественных связей луганской милиции Татьяна Погукай, правоохранители начали проводить проверку в одном из диспансеров Луганска после того, как в милицию поступила информация о коррумпированности этого медицинского учреждения. Пациенты жаловались, что сотрудники коммунального диспансера, лечение в котором должно быть бесплатным, требовали у них крупные денежные суммы за проведение операций и все медицинские процедуры.

В ходе проверки удалось выяснить, что медики не только брали с людей деньги за лечение, но и… ставили над ними эксперименты.

- Врачи вводили людям малоизвестные препараты, которые не имели лицензии Министерства здравоохранения Украины, — рассказала Татьяна Погукай.  — В результате таких опытов состояние пациентов ухудшалось, многие из них умирали. На данный момент зафиксировано десять эпизодов преступной деятельности в диспансере.

По некоторым данным, жертвами медиков становились онкобольные, и эксперименты проводились по договоренности с определенными коммерческими структурами. За последние два года лечение в этом диспансере прошли около 500 человек. За лечение они вынуждены были платить десятки тысяч гривен. Самая большая взятка, которую получили медики от одного из пациентов, — 100 тысяч гривен.

РЕКЛАМА

Правоохранители установили еще один вопиющий факт: оказалось, что в этом медицинском учреждении оперировали и тех пациентов, которые вовсе не нуждались в хирургическом вмешательстве. Медики ставили им неутешительные диагнозы и настаивали на необходимости операции, за проведение которой получали крупные суммы денег.

Против четырех врачей, в том числе главврача диспансера, возбуждено уголовное дело по трем статьям Уголовного кодекса Украины «Злоупотребление служебным положением», «Нарушение права на бесплатную медицинскую помощь» и «Ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей медицинскими работниками». Тем не менее главный врач отпущен под подписку о невыезде и на данный момент… продолжает свою врачебную практику в одном из медицинских учреждений столицы.

РЕКЛАМА

246

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів