ПОИСК
Україна

Сегодня православные и греко-католики отмечают рождество крестителя господня иоанна

0:00 7 липня 2009
Інф. «ФАКТІВ»

Своим удивительным зачатием, рождением и святостью жизни Иоанн Предтеча выделяется среди всех угодников Божьих. Родившемуся на полгода раньше Иисуса Христа Иоанну была уготована особая судьба — он был призван Богом подготовить людей к принятию Мессии и крестил Спасителя в реке Иордан.

Родители Иоанна, священник Захария и его жена Елисавета, которая приходилась дальней родственницей Деве Марии, дожив до преклонных лет, не имели детей из-за бесплодности Елисаветы, но не переставали молить Бога о даровании им ребенка. Однажды Захарии во время служения в Иерусалимском храме явился Архангел Гавриил с известием, что у них родится сын, которого назовут Иоанн (»благодать Божия»). Захария поначалу не поверил словам небесного вестника, и тогда ему было сказано, что он не сможет вымолвить ни слова до тех пор, пока пророчество не исполнится. И действительно, только после рождения сына немота Захарии прошла, и он смог прославить Бога и произнести пророческие слова о том, что в мир пришел Предтеча Господа.

Когда после Рождества Господнего и поклонения волхвов царь Ирод повелел уничтожить всех младенцев, Елисавета с сыном убежала в пустыню. Захария, отказавшийся сказать стражникам, где находится его ребенок, был убит прямо в храме. Елисавета осталась с малышом жить в пустыне и там умерла. А подрастающий Иоанн, охраняемый ангелами, оставался там до 30 лет, а затем начал проповедовать на берегах Иордана и крестить людей.

РЕКЛАМА

164

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів