ПОИСК
Політика

Пока следовавший из симферополя в санкт-петербург ту-154 два часа кружил над морем, готовясь к аварийной посадке, многие пассажиры попрощались с родственниками, позвонив с мобильных

0:00 7 липня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Премьер-министр Юлия Тимошенко поблагодарила командира и экипаж, благополучно посадивших лайнер с поломанным шасси, за мужество и мастерство

Как сообщил «ФАКТАМ» помощник начальника Главного управления МЧС Украины в Крыму Владимир Иванов, «4 июля в 14. 20 в оперативно-координационный центр спасателей поступило сообщение от дежурного центра по авиационному поиску и спасению людей о том, что у вылетевшего в 14. 02 из Симферополя в аэропорт Санкт-Петербурга «Пулково» самолета ТУ-154 при взлете не сложилось левое шасси».

- На борту самолета находилось 103 человека, в том числе четыре ребенка и 11 членов экипажа, — рассказывает Владимир Иванов.  — Надо отдать должное командиру лайнера Сергею Богатову. В экстренной ситуации он поступил как настоящий профессионал — принял решение не лететь в Санкт-Петербург, а совершить аварийную посадку в аэропорту Симферополя. Но перед тем, как посадить самолет (согласно правилам безопасности), максимально выработать имеющееся в баках топливо. А это ни много ни мало 20 тонн керосина. Поэтому лайнер два часа кружил в радиусе 30 километров над морем в районе Николаевки, чтобы освободить топливные баки. Как потом рассказали члены экипажа, в это время все пассажиры, даже дети, вели себя достойно, паники не было, истерик никто не устраивал. Правда, некоторые все же позвонили своим родственникам с мобильных телефонов и попрощались. Многие тихо молились, женщины беззвучно плакали. Большинство людей сидели и крепко держали друг друга за руки. А на земле тем временем готовились принять лайнер. Для обеспечения аварийной посадки в аэропорт прибыла мобильно-оперативная группа ГУ МЧС Украины, сотрудники милиции и прокуратуры, 11 единиц техники, 31 машина скорой помощи, два автобуса и два тягача аэропорта. Чтобы избежать возгорания самолета во время аварийной посадки, взлетную полосу «накрыли» пенной подушкой. Сделав несколько попыток приземления, лайнер благополучно сел в 16. 05. К счастью, никто из пассажиров и членов экипажа не пострадал. Но, по словам психологов, когда они поднялись на борт, в салоне самолета чувствовался «запах страха» — есть у специалистов такое понятие — настолько была накалена, хоть и сдерживаемыми эмоциями, атмосфера.

Комментируя ситуацию, заместитель министра здравоохранения Крыма Олег Стеблий сказал «ФАКТАМ»: «Я беседовал с некоторыми пассажирами. Они сказали, что, увидев в иллюминаторы, какое количество «скорых» и прочей техники «встречает» их, то немного успокоились. Но надо отдать должное профессионализму экипажа и мужеству пассажиров. Ведь, как потом рассказывали летчики, все два часа, пока самолет кружил в воздухе, никто из пассажиров не запаниковал. А после всего лишь нескольким из них медики измерили давление, кому-то дали валокордин, валерьянку, корвалол». В Санкт-Петербург людей доставили на другом самолете.

Действия экипажа Ту-154 в нестандартной ситуации высоко оценила и премьер-министр Украины Юлия Тимошенко. В телефонном разговоре с командиром экипажа Сергеем Богатовым премьер поблагодарила его и членов экипажа за мастерство и преданность делу: «Сегодня я опять убедилась в том, что в нашей стране очень много героев, которые могут рисковать собственной жизнью ради спасения других. Они не говорят об этом с экранов телевизоров, как это ежедневно делают политики. О ежедневных подвигах героев, которые ходят с нами рядом, знают немногие. Но они есть и приносят значительно больше пользы людям, чем некоторые политические деятели. Они ежедневно делают нашу Родину сильнее. Всем вам спасибо за самоотверженный труд, и я верю, что с такими людьми наша страна будет сильнее».

РЕКЛАМА

Написать отзыв о статье 

РЕКЛАМА

229

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів