ПОИСК
Україна

С 1 июля минимальная зарплата увеличилась на пять гривен, а доплата к пенсии — на семь

0:00 7 липня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Правда, в нынешнем году повышение минимальной зарплаты не приведет к росту ставок и окладов бюджетников

В парламенте бушуют страсти: повышать прожиточный минимум или не повышать, а если повышать, то на сколько. В конце июня депутаты приняли за основу законопроект «О внесении изменений в Закон Украины «О государственном бюджете Украины на 2009 год», предполагающий увеличение всех социальных стандартов, и уже в начале июля его забраковали, отправив на доработку. Верховная Рада решила подойти к этому вопросу фундаментально: создать рабочую группу, чтобы подготовить документ ко второму чтению. Но пока депутаты раздумывают, в стране продолжают работать нормы действующего закона о бюджете. Посему с 1 июля минимальная зарплата повысится не до 825 гривен, как предлагалось авторами законопроекта, а до 630 гривен, как и было запланировано. Прожиточный минимум вообще на протяжении года изменять не предполагается…

Напомним, что Закон «О государственном бюджете Украины на 2009 год» предполагает четырежды увеличить минимальную зарплату в нынешнем году: с 1 апреля она поднялась до 625 гривен, с 1 июля выросла еще на 5 гривен — до 630 гривен. После летних каникул нас ждет очередное повышение: с 1 октября — до 650 гривен, с 1 декабря — до 669 гривен.

Печально, но в нынешнем году увеличение минимальной зарплаты никак не скажется на доходах бюджетников. Дело в том, что закон о госбюджете зафиксировал базовую ставку работника первого разряда (от которой зависят оклады всех 25 «бюджетных» разрядов) в сумме 545 гривен. Таким образом, если раньше повышение минимальной зарплаты автоматически приводило к росту оплаты труда бюджетников, то теперь их ставки и оклады на протяжении года увеличиваться не будут. Есть лишь одно исключение: человеку будут платить минимальную зарплату, если его оклад окажется ниже (обычно это работники первого и второго разрядов, выполняющие наименее квалифицированную работу). Таким образом, доходы этих сотрудников на протяжении года хоть как-то будут расти, в отличие от зарплат более квалифицированных специалистов.

Еще один важный момент: на предприятиях, которые находятся в сфере действия Генерального соглашения между Кабинетом министров, всеукраинскими объединениями работодателей и всеукраинскими профсоюзами, тарифная ставка рабочего первого разряда не должна быть меньше 120 процентов минимальной зарплаты. То есть с 1 июля она увеличится с 750 до 756 гривен.

РЕКЛАМА

Поскольку парламентариям пока не удалось увеличить прожиточный минимум, то и нашим пенсионерам не приходится ждать традиционного повышения минимальной пенсии, которая должна расти с каждым изменением этого стандарта. Впрочем, весной правительство решило несколько исправить ситуацию и с 1 апреля ввело пенсионную доплату в размере 7 гривен 50 копеек.

Так вот, с 1 июля доплата увеличилась почти на 7 гривен — до 14 гривен 20 копеек. Таким образом, минимальная пенсионная выплата выросла с 551 гривни 50 копеек до 558 гривен 20 копеек (544 гривни минимальной пенсии плюс 14 гривен 20 копеек доплаты). Следующее повышение доплаты ожидается с 1 октября — до 28 гривен 40 копеек.

РЕКЛАМА

Напомним, что доплата полагается не только к пенсиям (по возрасту, по инвалидности, в связи с потерей кормильца, пенсиям военнослужащим, чернобыльцам, научным работникам и так далее), но и к государственной социальной помощи детям-инвалидам, инвалидам с детства. Единственное исключение: право на такую доплату получат неработающие пенсионеры. Независимо от того, когда именно им были назначены или пересчитаны выплаты.

Что же касается людей, получающих пенсию на детей или недееспособных лиц (например, в связи с потерей кормильца либо помощь ребенку-инвалиду), то, работают они или нет, надбавку будут выплачивать все равно.

РЕКЛАМА

Эта доплата положена ко всем пенсиям с учетом всех надбавок, повышений, дополнительных пенсий, целевой денежной помощи, пенсий за особые заслуги перед Украиной и других доплат, установленных законодательством. Но в рамках максимального размера, определенного постановлением Кабинета министров в 2008 году, — 5 тысяч 976 гривен. То есть людям, у кого пенсия превышает эту сумму, доплата не положена.

Кстати, как отметила министр труда и социальной политики Людмила Денисова, за июнь пенсии в сумме 13,5 миллиарда гривен были профинансированы полностью и во всех регионах. Министр заверила жителей страны, что «никаких прогнозированных политиками сбоев в выплате пенсий и социальной помощи правительство не допустит».

Между тем народный депутат Украины Арсений Яценюк считает: «Сегодня пенсии выплачиваются исключительно «печатным станком» и перенесением всей бюджетной росписи: все бюджетные издержки сняты с последних месяцев и перенесены на первые».

347

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів