ПОИСК
Україна

Кабинет министров разрешил использование мобильной связи на борту самолетов на высоте более трех тысяч метров

0:00 8 липня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Однако авиакомпании не спешат внедрять новшество, опасаясь за безопасность пассажиров

Правительство разрешило использовать мобильную связь на борту самолетов на высоте более трех тысяч метров. Во время взлета и посадки телефоны по-прежнему необходимо отключать — во избежание помех для бортовых приборов лайнера. В Нацкомиссии по вопросам регулирования связи считают, что установка на борту авиалайнеров ретрансляторов мобильной связи разрешена.

Однако это отнюдь не означает, что уже сейчас в самолетах можно спокойно разговаривать по телефону, невзирая на просьбы стюардесс отключить мобильный. Как пояснил «ФАКТАМ» директор по связям с общественностью украинской авиакомпании «Аэросвит» Владимир Гайдаш, сейчас авиаперевозчики изучают постановление правительства «на технический и лицензионный предмет», в том числе на какое огромное количество бортовых систем самолета в полете может негативно повлиять мобильная связь. «На самом деле необходимо изначально изучить, насколько целесообразно такое разрешение. Ведь во время полета во главу угла ставится прежде всего безопасность пассажиров», — подчеркнул Владимир Гайдаш. По его словам, именно из соображений безопасности авиакомпании не могут пока разрешить клиентам пользоваться мобильной связью во время полетов. Авиакомпании совместно с авиапроизводителями должны собраться вместе и обсудить, насколько это возможно вообще.

Кстати, в странах Евросоюза с 1 июля мобильная связь во время полета подешевела. Согласно новым расценкам, которые будут действовать на территории всех 27 стран ЕС, исходящий вызов обойдется авиапассажиру в 43 евроцента за минуту, а не в 46, как это было ранее. Стоимость минуты входящего звонка снизилась с 22-х до 19 евроцентов. Но далеко не все пассажиры разделяют энтузиазм некоторых авиакомпаний относительно использования сотовой связи во время полета. Так, британская туристическая компания «Telegraph Travel» составила официальную петицию с требованием запретить телефонные разговоры на борту. Как ни странно, ее подписали почти семь тысяч человек, не желающих слушать болтовню соседа и опасающихся за безопасность полета. Более 85 процентов опрошенных убеждены, что пользоваться мобильным телефоном в воздухе не стоит.

РЕКЛАМА

161

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів