ПОИСК
Україна

Из трускавецкого санатория «конвалия» в больницу с отравлением попали уже 32 человека

0:00 9 липня 2009
Тем временем причиной массовой госпитализации детей в оздоровительном лагере в Донецкой области медики назвали ишечную палочку, носителями которой были работники пищеблока

За прошедшие сутки стремительно выросло число госпитализированных из частного трускавецкого санатория «Конвалия».

- Еще вчера в инфекционном отделении Дрогобычской городской детской больницы было 22 ребенка в возрасте от 7 до 16 лет, теперь там находятся 30 детей и двое взрослых, — сообщил начальник главного управления здравоохранения Львовской областной государственной администрации Виктор Кимакович.  — Состояние пострадавших удовлетворительное, в ближайшее время будет известна причина отравления. В санатории проводятся противоэпидемические мероприятия.

Между тем число детей, доставленных в больницы с поезда «Ужгород-Киев», уменьшается. По словам Виктора Кимаковича, на полдень среды в больнице оставалось 28 детей и пятеро взрослых. Состояние их удовлетворительное.

Вчера на пресс-конференции министр здравоохранения Василий Князевич заявил, что предварительными версиями отравлений детей в санаториях «Перлина Карпат» и «Конвалия» являются «и их работники, и сальмонелла, и ротовирусы». По его словам, в санаториях продолжают работать сотрудники Генеральной прокуратуры. «Я уверен, что там будут возбуждены уголовные дела. Потому что выявлено очень много проблем», — сказал министр. В частности, в сопровождении детей не было ни одного медработника, санаторий «Перлина Карпат» не запрашивал у санэпидслужбы разрешение на прием детей.

РЕКЛАМА

Тем временем стала известна причина массового отравления детей в лагере «Солнечный берег» в Донецкой области. Как сообщали «ФАКТЫ», 20 детей из этого лагеря были госпитализированы с симптомами острой кишечной инфекции.

Как сообщили в Донецкой областной санэпидемстанции, наиболее вероятным фактором передачи инфекции послужила пища, приготовленная для детей. Однако результаты лабораторных исследований показали, что сами продукты были качественными. Носителями же кишечной палочки, вызвавшей заболевание у детей, стали повар и кухонная работница. Внешних симптомов заболевания у них не наблюдалось. Вероятно, они просто не соблюли правила личной гигиены и санитарные нормы при приготовлении пищи. Оба сотрудника пищеблока отстранены от работы.

РЕКЛАМА

К административной ответственности привлечены директор лагеря, а также заведующая пищеблоком. Постановлением заместителя главного государственного санитарного врача Донецкой области до устранения выявленных недостатков лагерю «Солнечный берег» запрещено принимать вторую летнюю смену, которая должна была открываться в понедельник.

Написать отзыв о статье 

РЕКЛАМА

215

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів