ПОИСК
Політика

«укрпочта» настойчиво ведет дело к уничтожению периодических изданий. С таким подходом украина вскоре может остаться без газет»

0:00 9 липня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Национальный союз журналистов Украины, главные редакторы центральных и региональных СМИ обратились с открытым письмом к премьер-министру Юлии Тимошенко с просьбой навести порядок в «Укрпочте»

Отношения украинских СМИ с государственным предприятием «Укрпочта» никогда не были безоблачными. Но если раньше с регулярным повышением тарифов еще хоть как-то можно было мириться, то сейчас, во время кризиса, действия «Укрпочты» становятся реальной угрозой существованию периодических изданий.

«Чиновники Минтранса не понимают, что речь идет о возможности для граждан подписаться на газеты и журналы»

«Министерство транспорта и связи, которому подчиняется «Укрпочта», намерено повысить в следующем году стоимость подписки и доставки газет и журналов на 28 процентов», — говорится в открытом письме Национального союза журналистов (НСЖУ) и главных редакторов печатных СМИ, адресованном главе украинского правительства. Естественно, что у Минтранса и «Укрпочты» имеется обоснование очередного повышения тарифов: дескать, кризис вынуждает идти на такой шаг. При этом чиновники напрочь забывают о тех, ради кого работает и «Укрпочта», и редакции газет и журналов, — об украинских гражданах. Ведь повышение тарифов на подписку и распространение вынудит редакции, которые в отличие от «Укрпочты» не могут претендовать на помощь из госбюджета, поднять стоимость изданий. И платить за очередное повышение тарифов опять придется рядовому гражданину.

Таким образом, складывается парадоксальная ситуация, когда не государство помогает гражданам выжить в условиях кризиса, а государственное(!) предприятие «Укрпочта» пытается решить собственные проблемы за счет населения. Но, похоже, в «Укрпочте» и министерстве мало кого волнует эта моральная дилемма. «Чиновники Минтранса до сих пор так и не поняли, что речь идет не о наполнении редакционных бюджетов, а о возможности как можно большему количеству граждан подписаться на газеты и журналы», — подчеркивают авторы открытого письма. При этом журналисты и редакторы печатных изданий обращают внимание на, мягко говоря, нечестность перед СМИ и читателями руководителей Минтранса и «Укрпочты», которые, «рассказывая на всех перекрестках, что считают редакционные коллективы своими партнерами, не хотят ни прислушаться к позиции редакционных коллективов, ни посоветоваться с ними».

Журналисты обращают внимание на еще одну странность. Поднимая тарифы на подписку и распространение, «Укрпочта» не спешит отчитаться, куда направит полученные средства. «В отношении наполнения бюджета «Укрпочты» можем сказать следующее: во время подписной кампании на 2008 год Минтранс повысил тарифы на 60 процентов, на 2009-й — еще на 27. Все попытки Национального союза журналистов и редакций газет выяснить, сколько дополнительно средств получили в результате этого почтовики, куда их потратили, оказались тщетными. А ведь обнародование этих цифр регламентируется законами. Да и сейчас Минтранс, вопреки нормативно-правовым актам, не озвучил своих планов относительно того, как намерен распорядиться дополнительными средствами, полученными в результате планируемого повышения», — говорится в письме.

РЕКЛАМА

«После победных реляций почтовиков только с начала года закрылось 155 изданий»

Национальный союз журналистов и редакторы изданий обращают внимание на то, что руководство «Укрпочты» в начале каждого года бодро рапортует о росте подписных тиражей: «Не верьте, это настоящее очковтирательство. После победных реляций почтовиков только с начала года закрылось 155 изданий. Что уже говорить о доставке ежедневных газет, которые привозят в села два-три, а то и один раз в неделю! Редакционные коллективы из Полтавы, Днепропетровска и даже Киева жалуются на нерегулярную доставку их изданий в этих городах».

Представители украинских печатных СМИ делают очень неутешительный вывод: «Укрпочта» настойчиво ведет дело к уничтожению периодических изданий, особенно ежедневных. С таким подходом Украина вскоре может остаться без газет. Вы этого хотите, госпожа премьер-министр? Надеемся, что нет. Поэтому призываем вас принять решительные меры для наведения порядка в деятельности «Укрпочты». Считаем, что примером (решения существующей проблемы.  — Авт. ) для нас должна служить Франция. Ее президент Николя Саркози полагает, что в условиях кризиса государство должно подписать каждому 18-летнему французу одно национальное или региональное издание, а также вдвое увеличить государственную рекламу в печатных СМИ, объявить мораторий на повышение тарифов на доставку газет и журналов. Мы ждем от правительства аналогичных действий», — говорится в открытом письме журналистов и редакторов периодических изданий, под которым подписались: председатель Национального союза журналистов Украины Игорь Лубченко, глава редакционного совета газеты «Сельские вести» народный депутат Иван Сподаренко, заместитель главного редактора «Голоса Украины» Сергей Демский, главные редакторы газет «ФАКТЫ» и «Украина молода» Александр Швец и Михаил Дорошенко, а также многие руководители региональных печатных изданий.

РЕКЛАМА

792

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів