ПОИСК
Події

Заместитель мэра бердянска задержан по подозрению в получении взятки в 80 тысяч американских долларов

0:00 9 липня 2009
Інф. «ФАКТІВ»

Сотрудники Запорожского управления по борьбе с организованной преступностью и бойцы подразделения «Сокол» задержали заместителя городского головы Бердянска Вадима Тихонова в момент получения взятки. Как сообщили в областном управлении милиции, в исполком курортного города обратился местный предприниматель, которому нужно было получить разрешение на демонтаж двух недостроенных объектов, расположенных на Бердянской косе, с последующим приобретением двух освобождающихся гектаров земли. Принимавший посетителя заместитель мэра намекнул, что решение вопроса обойдется в 80 тысяч долларов, и предложил передать деньги через посредника — владельца консалтинговой фирмы.

Передача взятки происходила на территории бердянского аквапарка, где и задержали участников преступной группы. Чемодан с деньгами в момент задержания якобы находился в ячейке камеры хранения. Посредник, к слову, оказал активное сопротивление и даже пытался сбить милиционеров своим автомобилем. Прокуратурой возбуждено уголовное дело по статье 368, часть 2 (получение взятки в крупном размере), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет с конфискацией имущества и запретом занимать определенные должности сроком на три года. Вадим Тихонов находится в запорожском следственном изоляторе.

В последнее время в области на взяточничестве попалось несколько чиновников самого разного уровня. В том числе начальник облуправления по защите прав потребителей и начальник управления по делам приватизации Запорожского горсовета. Эти уголовные дела, получившие общественный резонанс, областная прокуратура расследует уже не один месяц. Стоит отметить, что в Запорожье на днях прошла презентация результатов проекта «Гiдна Україна», в рамках которого социологи в течение двух лет опросили 11 тысяч украинцев. Согласно итогам исследования, по уровню вымогательства взяток Запорожская область занимает 14-е место в стране (всего в Украине 26 территориальных единиц — 25 областей и АР Крым).

Написать отзыв о статье

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
241

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів