ПОИСК
Події

«на палатке лежало огромное дерево — именно оно не давало моей подружке подняться»

0:00 9 липня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Всеукраинский фестиваль школьников, проходивший на Волыни возле городка Берестечко, закончился чрезвычайным происшествием: три девочки оказались на больничной койке с травмами разной степени тяжести

На открытие Всеукраинского фестиваля «Потомки казацкой славы», проходившего на территории заповедника «Поле Берестецкой битвы», съехались около 400 школьников из всех регионов страны. Соревнования были рассчитаны на четыре дня. Третий день обещал стать самым ярким и запоминающимся: школьники должны были разыграть битву под Берестечком 1651 года. Переодетые татарами, поляками и украинскими казаками, ребята собирались «воевать» под залпами пушек, ходить на переговоры к хану…

Однако праздник не состоялся… Разбушевавшийся ветер пригнал огромную тучу, пошел сильный дождь с градом. На расположенный близ леса школьный палаточный лагерь ураганным ветром стало валить деревья. Учителя принялись спасать прятавшихся кто куда детей. Ребятам, которые посчитали свою палатку убежищем, вскоре пришлось весьма об этом пожалеть.

«Мне никогда в жизни не было так страшно!»

Деревья, упавшие на палатки, не позволяли детям выбраться наружу. В результате 15-летняя участница фестиваля из Хмельницкой области получила тяжелую травму грудной клетки, переломы ребер и повреждение спинного мозга. Состояние школьницы все еще тяжелое. У 12-летней Ирины из Ровенской области травмирован таз, у ее одноклассницы Софии — ушиб ребра. Когда я общалась с девочкой, ее только что выписали из больницы. Школьница с ужасом вспоминает происшедшее…

- На большой сцене у опушки школы по очереди представляли свои лучшие номера, — объясняет София.  — Сразу после того как выступила наша школа, небо резко почернело, я поняла, что сейчас начнется дождь, и побежала в свою палатку. Там спала моя подруга Ира. Я ее разбудила, и мы стали закрывать все щели, а потом спрятались под одеяло. Вдруг услышали рядом сильный треск и с удивлением посмотрели друг на дружку — никак не могли понять, что происходит…

РЕКЛАМА

В это время учителя выводили всех из палаток и отправляли в безопасное место. Взрослые пытались перекричать бурю, но Ира и София их не слыхали. Девочки были уверены, что надежно спрятались. Сломанное стихией дерево упало прямо на их палатку.

- Мне никогда в жизни не было так страшно! — продолжает София.  — Палатка наша как-то вдруг уменьшилась, и из моего поля зрения Ира пропала. Я позвала ее. Ира ответила: я, мол, рядом, но что-то меня удерживает, не пойму. Найдя в стене палатки дырку, я принялась изо всех сил разрывать брезент. Когда наконец удалось просунуть наружу голову, я закричала: «Мамочка родная! Спаси меня!» На улице бегали в разные стороны люди, но было так темно и шумно, что никто не слышал моего зова о помощи.

РЕКЛАМА

Тут я заметила нашу повариху, которая бежала с огромным ножом, и стала просить: «Спаси нас!» Она разрезала палатку и освободила меня. Когда я оказалась снаружи, то увидела: на палатке лежит огромное дерево — именно оно и не дает Ире подняться.

Повариха попыталась самостоятельно вытащить девочку, но напрасно. Упавшее дерево оказалось для нее слишком тяжелым. Тогда она отправила Софию к автобусу, а сама побежала за помощью.

РЕКЛАМА

- В автобусе было уже много ребят, — вспоминает школьница.  — Всех нас отвезли в школу, переодели в сухую одежду и выдали теплые одеяла. Я все спрашивала о своей подружке Ире, но мне толком никто не мог ничего сказать. А у меня начало болеть ребро, я пожаловалась учительнице. Меня сразу же осмотрел доктор и велел срочно отвезти в больницу. Как я обрадовалась, когда увидела там Иру! К сожалению, подруга лежала вся в бинтах и не могла подняться.

Дождь лил, как из ведра. Усиливался шум и треск падающих деревьев. Преподаватели, спасающие детей, не могли ничего рассмотреть даже на расстоянии нескольких метров. Директор Остривской школы Радивиловского района Ольга Коноплюк так была занята спасением школьников, что даже не заметила, как бегала по сосновому лесу… босиком. То, что у нее окровавлены ноги, женщина увидела, лишь когда прибыла вместе с ранеными девочками в больницу. И поняла: самое страшное уже позади.

«Местные старожилы не помнят урагана такой силы»

- Узнав о том, что у себя в районе будем принимать гостей со всей Украины, мы очень обрадовались, — рассказала «ФАКТАМ» Ольга Коноплюк.  — Ведь у нас есть чем гордиться и что показать! К Всеукраинскому патриотическому фестивалю «Потомки казацкой славы» организаторы готовились особенно тщательно. На фестивале, кроме большого количества преподавателей, дежурили все необходимые службы: милиция и скорая помощь. Мы были уверены, что учли все. Каждый день нашим поварам подвозили свежие продукты — детей кормили исключительно свежей горячей пищей.

Прекрасный праздник подпортила плохая погода, однако от ливневых дождей мы с детьми прятались в непромокаемые палатки. Естественно, что бури, которая способна принести столько беды, никто из нас не ожидал! После ненастья я специально беседовала с местными старожилами — никто не помнит урагана такой силы.

Когда сильный ветер начал поднимать нашу палатку — она стояла самой последней в ряду, мы поняли, что надо срочно прервать программу фестиваля. С педагогом-организатором попрятали детей по двух- и десятиместным палаткам и только последними укрылись в них сами. Вдруг я услышала сильный треск — ветер повалил несколько деревьев. Я поняла, что в палатках мы не спасемся, и скомандовала немедленно выводить всех детей на открытую территорию — подальше от деревьев.

Еще было относительно светло. Мы выводили из каждой палатки детей и тут же ее валили на землю. Это означало, что внутри никого не осталось. Внезапно на улице стало черно, как безлунной ночью. Даже на расстоянии метра друг от друга нам ничегошеньки не было видно и, самое ужасное, почти ничего не слышно — такими сильными были шум дождя и порывы ветра. В тот миг показалось, что я попала в самый ад.

Неожиданно какая-то сила меня подняла в воздух и закружила. Наверное, именно тогда с меня слетели туфли. Ветер настолько легко укладывал на землю деревья, что казалось, он их пилит невидимой глазу пилой.

Палатки с детьми мы искали буквально на ощупь. Когда поняла, что мою ученицу придавило дерево, то едва не потеряла сознание. Выяснилось, что это была Ира, потому что Софийка, ее соседка по палатке, уже бежала к автобусу. Я до сих пор не знаю, как нам с коллегой удалось поднять то злополучное дерево около метра толщиной. На следующий день, когда снова увидела этот ствол, глазам своим не поверила. Недаром говорят, что человек в экстремальной ситуации может легко поднять четыре своих веса. Это был именно тот случай.

Прокуратура Радивиловского района Ровенской области возбудила уголовное дело по факту ненадлежащего исполнения обязанностей относительно охраны жизни и здоровья несовершеннолетних, повлекшего тяжелые последствия (часть 2 статья 137 Уголовного кодекса Украины).

- Проведение фестиваля остановили, — сообщила «ФАКТАМ» пресс-секретарь прокурора Ровенской области Людмила Суржук.  — Часть детей отправили в помещение школы, а часть — по указанию руководителей команд — осталась в палатках на месте расположения лагеря.

Сегодня ясно одно: если бы дети не остались во время бури в лесу под открытым небом, то несчастья удалось бы избежать…

Написать отзыв о статье

350

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів