ПОИСК
Україна

До 1 сентября мобильные операторы должны избавиться от «нулевых» тарифов

0:00 11 липня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
В рекламных кампаниях они обязаны сообщать потребителям о том, что на самом деле скрывается за акциями «0 копеек за минуту разговора»

Национальная комиссия регулирования связи (НКРС) запретила мобильным операторам устанавливать так называемые нулевые тарифы на телефонные разговоры, то есть взимать плату в размере 0 гривен 0 копеек за единицу услуги.

- Главная цель этого решения — отменить неправомочную рекламу о нулевом тарифе, как не отвечающую действительности, — отмечается в официальном заявлении НКРС.  — Для привлечения клиентов потребителей специально вводят в заблуждение, поскольку такие пакеты услуг либо подразумевают большую абонентскую плату, либо поступление средств от абонента другим образом, о чем он узнает позже.

- Нулевых тарифов нет и быть не может. В законе Украины «О телекоммуникациях» сказано, что тарифы не могут быть ниже себестоимости. Это очевидный демпинг, — заявила в комментарии изданию «Коммерсант-Украина» член Национальной комиссии по вопросам регулирования связи Людмила Артюшенко.

Комиссия дала операторам время пересмотреть тарифную политику и рекламные кампании до 1 сентября. Если требования не будут выполнены, в комиссии обещают обратиться в Антимонопольный комитет.

РЕКЛАМА

На просьбу «ФАКТОВ» прокомментировать это решение мобильные операторы в один голос заявили, что для начала им необходимо ознакомиться с официальным документом, где изложена суть запретов, требований или рекомендаций — пока решения НКРС им не предоставили.

- Нормы существующего законодательства не предусматривают каких-либо полномочий или прав регулятора запрещать какие бы то ни было тарифы мобильных операторов, — отметил директор по маркетингу компании «МТС-Украина» Василий Лацанич.  — Вопросы свободного ценообразования в мобильных сетях относятся к сфере компетенции участников рынка. В соответствии с законом регулироваться государством могут только тарифы на общедоступные услуги, а мобильная связь таковой не является. Мы считаем, что в условиях свободного рынка любые тарифы имеют право на существование, если они, во-первых, не нарушают законов и, во-вторых, востребованы потребителями.

РЕКЛАМА

В компании «Киевстар» нам пояснили: «Мы неоднократно и открыто заявляли свою позицию относительно существования нулевых тарифов на рынке. К сожалению, такая практика фактически стала стандартом для этого рынка и основным инструментом конкурентной борьбы. И это напрямую противоречит действующему законодательству.

Запрет нулевых тарифов может позитивно повлиять на рынок. Он будет способствовать уменьшению перекрестного субсидирования одних услуг за счет других, обеспечит надлежащий уровень экономической конкуренции на рынке, когда определяющим фактором выбора оператора будет качество предоставляемой услуги, а также приведет к увеличению налоговых поступлений в государственный бюджет Украины».

РЕКЛАМА

173

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів