ПОИСК
Україна

Юлия тимошенко: «в газовых хранилищах находится 20 миллиардов кубометров газа. Мы будем готовы к зиме»

0:00 11 липня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Чтобы решить финансовые проблемы НАК «Нефтегаз Украины», правительство постановило увеличить уставный фонд компании

Последние полгода в первых числах каждого месяца в Украине наступает время «Ч» — срок расчета за российский газ. И каждый раз украинское правительство ищет деньги для проплаты под громкие заявления российских экспертов о неплатежеспособности Украины. После того как июльский «рубеж» был успешно пройден, премьер-министр Украины Юлия Тимошенко во время пресс-конференции заявила, что в июне в газохранилища было закачано 1,1 миллиарда кубометров газа на сумму свыше 300 миллионов долларов.

«На сегодня в газовых хранилищах Украины находится 20 миллиардов кубометров газа. Мы готовимся к зиме. Мы готовимся к стабильной работе газотранспортной системы и готовимся обеспечить украинских потребителей газом на 2010 год. И мы будем готовы!» — цитирует г-жу Тимошенко «Украинская правда».

Глава Кабмина заявила, что Украина продолжает вести напряженные переговоры с ЕС и Россией о предоставлении кредита на оплату газа, закачиваемого в хранилища. «И я хотела бы верить, что эти переговоры закончатся успешно. Это значительно облегчило бы финансовую ситуацию в Украине», — добавила премьер-министр.

В то же время правительство приняло решение об увеличении уставного фонда НАК «Нефтегаз Украины» на 18,6 миллиарда гривен за счет реализации облигаций внутреннего государственного займа. По словам Юлии Владимировны, уставный фонд увеличится за счет ценных бумаг правительства, которые в ближайшее время будут обеспечены определенной монетарной базой. И если Президент не наложит вето на это постановление, то решение Кабмина гарантирует бесперебойные расчеты за запасаемый газ. «Это, по сути, наш украинский национальный ответ на то, как обеспечить финансово закачку газа в хранилища», — подчеркнула премьер-министр.

РЕКЛАМА

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

177

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів