ПОИСК
Події

«эта женщина так настрадалась, что было видно: она готова заплатить любую цену за возможность вернуть своего ребенка»

0:00 11 липня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
В Черновцах суд принял беспрецедентное решение — вернуть 25-летней маме ее младенца, которого женщина подбросила в монастырь сразу после родов. В суде за мать и малыша дружно переживали работники областного дома ребенка и службы по делам детей

24 февраля, придя в Свято-Введенский женский монастырь в Черновцах, одна из прихожанок, мать троих детей, заметила за дверями церкви картонную коробку, в которой лежал сверток. Когда сверток… пошевелился и заплакал, сомнения отпали: это ребенок. Подкидыш был тепло одет и завернут в одеяльце. Какой-либо пояснительной записки в пеленках не оказалось… Прибывшая на место происшествия милиция определила малыша в областную детскую больницу, где он находился месяц. Врачи установили, что мальчик весом 2 килограмма 750 граммов практически здоров. От роду ему было всего семь дней…

«Если бы родные опоздали на один день, ребенка уже поставили бы в очередь на усыновление»

Найденыша решено было назвать Ивасиком Монастырским — в честь места, где его бросила родная мать. Малыша крестили и передали в дом ребенка. Мальчика сразу же захотели усыновить несколько пар. Но должно было пройти еще два месяца.

Несмотря на то что о ребенке, найденном в женском монастыре, писали все местные газеты, его родные так и не объявились. По истечении двух месяцев служба по делам детей Черновицкого горсовета начала подготовку документов для постановки маленького сироты в очередь на усыновление. Оставалось провести точную экспертизу возраста мальчика, получить данные о состоянии здоровья, сделать запрос в милицию — не было ли заявлений о похищении ребенка. Но, когда все документы наконец собрали, случилось невероятное: объявилась мама.

- Десятого мая ко мне пришли две женщины — мать и дочь, — рассказывает начальник службы по делам детей Черновицкого горсовета Валерий Гайсенюк.  — Младшая из женщин, которой на вид лет 25, сказала, что она — мама мальчика, найденного в Свято-Введенском женском монастыре. И показала медицинскую справку о рождении ребенка, выданную ей в роддоме.

РЕКЛАМА

Это было провидение. Ведь через день Ваню уже должны были поставить в очередь на усыновление! А если учесть, что малыша хотели усыновить сразу несколько пар, родные могли просто опоздать и никогда не увидеть своего ребенка.

Возраст Ивасика в справке, предъявленной мамой, практически совпадал с возрастом, который ему определили врачи. Конечно, мы решили проверить, правду ли говорит женщина и тот ли это ребенок. Начали расспрашивать, в чем был одет мальчик, где именно в церкви он лежал, были ли у него на теле родимые пятна. Женщина с точностью все описала.

РЕКЛАМА

Было видно: она на грани нервного срыва. Постоянно плакала, говорила сбивчиво, прятала глаза. Бабушка мальчика тоже нервничала, вытирала слезы. Обе выглядели измученными и подавленными… А потом, не выдержав нервного напряжения, разрыдались…

Как оказалось, Марьяна (имя изменено.  — Авт. ) с отцом малыша жила в гражданском браке. Они снимали квартиру в одном из населенных пунктов Черновицкой области. Когда Марьяна забеременела, никто этого не заметил. Женщина от природы «кругленькая», и все полагали, что она просто набрала пару лишних килограммов. Не догадывалась о беременности дочки даже родная мать, к которой та иногда заезжала в гости. Поэтому, родив ребенка в роддоме, Марьяна решила от него избавиться. Ведь никто даже не спросил бы, где малыш, — живота-то не замечали…

РЕКЛАМА

- Она объяснила, почему так поступила?

- Сказала, что очень боялась… признаться маме о своей беременности, — вспоминает Валерий Гайсенюк.  — Как я понял, мама у нее — сильная волевая женщина. Очень строгих правил. Боязнь объясниться с родителями, видно, была настолько сильной, что перевесила инстинкт материнства. Наверное, сыграл свою роль и тот факт, что у молодой пары не было своего жилья, девушка не работала, отец ребенка зарабатывал мало. Добавьте сюда стресс, который переживает каждая женщина в первые дни после родов. Можно представить, в каком состоянии она находилась…

Выяснилось, что из роддома в Черновцах Марьяну забрал ее гражданский муж. Они сняли номер в гостинице. Уложив ребенка спать, Марьяна пыталась выяснить у любимого, как они будут жить дальше, на какие средства существовать.

- В такие минуты женщина очень уязвима, — продолжает Валерий Гайсенюк.  — Она хочет, чтобы мужчина ее успокоил, сказал, мол, не бойся, все будет хорошо, ни ты, ни наш ребенок не будете ни в чем нуждаться. Я все сделаю для этого… Видимо, молодой человек не нашел таких слов. Или не был уверен, что сможет содержать жену с ребенком. Молодая мама это почувствовала. О чем она думала в ту ночь, не знаю. Наверное, боялась всего: гнева матери, остаться одной с ребенком, косых взглядов окружающих… Утром ее гражданский муж ушел из гостиницы, и женщина решила избавиться от малыша.

Когда милиция опрашивала прихожанок Свято-Введенского монастыря, некоторые из них вспомнили, что видели женщину с ребенком. Марьяна ходила среди икон, словно ожидая подсказки от Бога. Потом стала прикладывать ребенка к образам. Монахини сделали ей замечание: если ребенок не крещеный, прикладывать к образам нельзя. Молодая мать ничего не отвечала. И, дождавшись, когда за дверями церкви не будет людей, оставила малыша и ушла…

Как рассказывала Марьяна работникам службы по делам детей, с той минуты она не знала покоя. Не спала ночами, терзалась угрызениями совести, понимая, что совершила тяжкий грех. Приезжала в гости к маме и не могла себя пересилить, чтобы сказать правду. Страшно было признаться, что беременна, но еще страшнее оказалось признаваться, что бросила новорожденного сына.

Страданий добавляли и публикации журналистов в местных газетах, которые то и дело попадались женщине на глаза: они продолжали следить за судьбой подкидыша. В одной из радиопередач мать опять услышала о своем сыне. «Мальчик, найденный в монастыре, живет в областном доме ребенка и все время плачет, как будто ждет маму», — говорила ведущая передачи. Эта фраза разорвала Марьяне сердце…

«Все три часа, пока шло судебное заседание, Ивасик, находившийся в доме ребенка, беспрерывно плакал»

Больше она не могла молчать. Рассказала все маме. Излив душу, подняла на маму глаза, не зная, чего ожидать. «Доця, что же ты наделала?» — с ужасом спросила мать.

«У меня будто пелена с глаз спала, — признавалась Марьяна работникам службы по делам детей.  — Мама ТАК это сказала, что меня просто всю затрясло. Мне показалось, что ничего уже нельзя исправить… »

Мама Марьяны сказала: «Дочка, мы должны его найти и вернуть!» — «Я на все готова, чтобы это сделать, — расплакалась Марьяна.  — Но вдруг нам его не отдадут? Ведь я сама его бросила!.. »

Они не знают, как пережили майские праздники. Люди праздновали, а мама с дочкой метались по городу, не зная, куда бежать. Им хотелось скорее оказаться в доме ребенка, посмотреть на Ивасика хоть одним глазком. Но они понимали: ребенка им никто не даст… Наконец, 10 мая, истерзанные волнениями, они встретились с работниками городской службы по делам детей. И ситуация, казавшаяся им запутанной, непоправимой, страшной, помалу стала проясняться.

- После длительного разговора с мамой я почувствовал, что ее раскаяние и намерение забрать ребенка искренние, — рассказывает Валерий Гайсенюк.  — Бабушка мальчика тоже произвела на меня хорошее впечатление. Мы объяснили Марьяне, какие документы собрать, чтобы суд признал ее мамой Ивасика. Не только родные малыша, но и работники службы были очень взволнованы. Чтобы мать, бросив младенца, вдруг опомнилась и захотела его разыскать? Такого случая в нашем городе еще не было.

- По закону предусмотрена ответственность за оставление малолетнего в опасности. Марьяна не боялась, что ее могут лишить свободы?

- Уголовное дело не возбуждали. Ведь женщина действительно была в тяжелом физиологическом и моральном состоянии. Кроме того, она оставила сына в достаточно людном месте, рассчитывая на то, что его тут же найдет кто-то из послушниц либо прихожан церкви. То есть она по-своему позаботилась о нем. Я понимаю, что в данной ситуации слово «позаботилась» звучит чудовищно. Тем не менее она не бросила его где-то на дороге. А по поводу того, не боялась ли она, что ее могут лишить свободы… мне кажется, женщина так настрадалась, что было видно: она готова заплатить любую цену за возможность вернуть сына.

Когда в Шевченковском районном суде Черновцов начался судебный процесс о признании нашей подопечной матерью ребенка, она так переживала, что мы даже стали бояться за нее и предложили помощь психолога… Судебное слушание длилось несколько дней. На нем присутствовали мама Ивасика, ее гражданский муж и бабушка. 25 июня суд вынес решение признать Марьяну мамой мальчика и отдать ей ребенка.

- Последнее судебное заседание шло три часа, — рассказала «ФАКТАМ» главный врач областного специализированного дома ребенка Людмила Бабич.  — И все три часа Ивасик, находившийся в доме ребенка, беспрерывно плакал. Как будто чувствовал, что в этот момент решается его судьба. Настолько сильной была, видимо, в эти минуты связь мамы с ребенком. Суд вынес положительное решение. И Иванко, как рассказывали воспитатели, тут же… уснул. После суда мы все отправились в дом ребенка. Родные мальчика сели на лавочке. В это время по режиму малыш должен был спать. Но как только я подошла к нему, он открыл глазки. Я тут же пошла за родителями.

«Думаю, после пережитого Марьяна будет самой заботливой и любящей мамой на земле»

О том, как мама, папа и бабушка встретились с Ивасиком, воспитатели вспоминают до сих пор. Пятимесячный малыш в силу своего возраста не мог понять, почему эти незнакомые люди плачут, смеются, передают его из рук на руки, качают и звенят игрушками. Но после их ухода мальчик крепко уснул, как будто чувствуя, что его сиротство закончилось. Навсегда.

- Я работаю здесь одиннадцатый год, — говорит Людмила Бабич.  — Такой случай в моей работе впервые. Мама Ивасика — обычная нормальная женщина. Не алкоголичка. И произошло все потому, что в тяжелую минуту рядом с ней не оказалось человека, который мог бы ей объяснить, что делать и как жить дальше. Но, когда она рассказала маме, все встало на свои места…

Прошу, чтобы вы написали: каждый имеет право на ошибку. И все же лучше делать такие ошибки, которые можно исправить. Когда твой ребенок жив, его еще можно вернуть. А когда женщина лишает его жизни, вернуть уже ничего невозможно. Поэтому, если мамы попали в критическое положение, пусть лучше несут ребенка в лечебное учреждение, а не бросают на произвол судьбы, не лишают жизни.

- Недавно во Львове по примеру западных стран открыли «окно надежды» при больнице, куда мать, решившая отказаться от ребенка, может прийти инкогнито, положить своего малыша, и его тут же заберут, таким образом не давая подкидышу умереть. Вы не планируете в Черновцах открыть такое «окно надежды»? — спрашиваю Валерия Гайсенюка.

- В этом нет надобности. В Черновцах это явление не массовое. За последние девять лет моей работы в службе это седьмой случай, чтобы мать бросила новорожденного.

- Тем не менее. Если молодая мать находится в тяжелых жизненных обстоятельствах и не может определиться, оставить ребенка или нет, у нее есть другой выход, кроме как бросить его на улице?

- Безусловно. Она может оформить новорожденного в дом ребенка и будет иметь право его проведывать, пока ее жизненные обстоятельства не позволят забрать малыша. Но там правило: в случае если женщина не будет навещать ребенка в течение шести месяцев, она теряет на него право. Малыш может находиться в доме ребенка до трех лет. По истечении этого срока будет решаться вопрос, отдать ребенка матери или лишить ее родительских прав.

- Марьяна уже забрала сына из дома ребенка?

- Шестого июля решение суда вступило в законную силу, и женщина, наконец, смогла забрать его домой. К счастью, решение суда было гуманным, и дало шанс Марьяне начать новую жизнь.

… История о том, как маленький подкидыш обрел маму, взбудоражила Черновцы. Многие считают ее символичной: ведь мальчика нашли в церкви. Значит, Господь вернул маму на путь истинный. Но с прессой Марьяна и ее мама общаться не хотят, Ивасика от журналистов прячут.

- Марьяна столько пережила! — говорит Валерий Гайсенюк.  — Тяжелые сны, когда сынок тянул к ней ручки из этой коробки в церкви, муки совести, страх, что ей не вернут ребенка, ожидание решения суда… Думаю, после пережитого она будет самой заботливой и любящей мамой на земле…

1369

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів