ПОИСК
Події

Сексопатолог игорь судариков: «современные дети не утратили потребности любить и быть любимыми, но плохо различают понятия «любовь» и «секс»

0:00 11 липня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
По статистике, именно летом, когда ослабевает родительский контроль, большинство тинейджеров теряет девственность. О чем не мешало бы знать, отправляя своего ребенка в летний лагерь

Согласно данным соцопроса, проведенного Украинским институтом социальных исследований, 40 процентов парней и 50 процентов девушек имели первый сексуальный опыт в 15 лет, а 33 процента юношей и 43 процента девушек — вообще в 11-14 лет. Даже если допустить, что подростки преувеличили свои «достижения», все равно картина радикально отличается от ситуации даже десятилетней давности, когда большинство молодых людей начинало половую жизнь в 18. Причем чаще всего тинейджеры расстаются с девственностью летом, на каникулах. Например, в лагерях. Вырываются из-под запретов на свободу и погружаются в романтическую атмосферу: природа, солнце, новые знакомства и — соблазны. Естественно, что большинство родителей волнуется за свое чадо (особенно за девочек), желая оттянуть момент первого сексуального опыта до совершеннолетия. Подростковые психологи советуют: главное — не запрещать, потому что запрет вызывает протест. То есть риск ранней потери девственности — это не повод отказывать ребенку в поездке или каждый час контролировать его по мобильному.

Так ли уж страшен черт, как его малюют наша фантазия и статистика? Об этом «ФАКТЫ» спросили известного сексопатолога Игоря Сударикова.

«Украинские подростки ценят чувственность больше, чем американские, которые возвели секс в разряд спортивных тренировок»

- Первый сексуальный опыт в лагерях ничем не хуже потери девственности в других местах, — говорит Игорь Витальевич.  — Опасность только в последствиях — нежелательная беременность и инфекции, кровотечения и нарушения психики при неудачном опыте.

Если вам кто-то скажет, что девочка или мальчик должны начинать половую жизнь в 14 или 16 лет, не верьте. У каждого свое развитие, и норм не существует. Ответственность за отсутствие нежелательных последствий несет не только чадо, но и родители. Здесь важны их личный пример, взаимопонимание в семье. Других методов нет — на цепь подростка не посадишь, телевизор смотреть не запретишь.

РЕКЛАМА

Современные дети не утратили потребности любить и быть любимыми, но плохо различают понятия «любовь» и «секс». Это от дезинформации. Постарайтесь заменить интернет художественной литературой. И начните первыми вводить ребенка в курс дела. Только не запугивайте, не перегибайте палку, иначе у него разовьются сексуальные фобии. Папа должен рассказывать о нюансах сексуальности сыну, а мама — дочке. Причем не раз в три года — доверительное общение должно быть ежедневным. Сообразно возрасту — сначала можно рассказать об анатомических особенностях, о вопросах гигиены, половой самоидентификации. Мальчик, например, должен понять, почему ходить в женский туалет — неправильно. Позже поднимите темы менструаций, овуляций, эрекций, поллюций. И обязательно нужно учить взаимоуважению, основам этики: чем можно обидеть противоположный пол, чем обрадовать, как строить отношения? А когда приходит время и ваш ребенок стоит на пороге начала сексуальной жизни — говорите все открытым текстом. О том, что секс — это нормально и красиво, о методах защиты и возможных последствиях.

- Как понять, готов ли подросток к сексу?

РЕКЛАМА

- Лучше всего это знает сам подросток, но ему можно подсказывать. Кроме того, что хочется секса, нужно уметь строить отношения. Для мальчика, например, готовность к сексу — это умение проявлять заботу, защищать девушку от упреков, слухов, желание помогать и быть рядом после секса. Бывает и так, что подросток понимает свою неготовность уже после того, как теряет девственность. Ничего страшного — надо просто подождать, а не терзаться.

- Американские социологические исследования уверяют, что для тинейджеров сегодня первый половой акт — действие продуманное и заранее спланированное. Встретился, переспал и разошелся с партнером навсегда — ведь чувства не связывают. А как обстоит дело в Украине?

РЕКЛАМА

- Молодежь везде похожа, но мне кажется, украинцы ценят чувственность больше, чем американцы. Американская молодежь более прагматична — они возвели секс в разряд спортивных тренировок. Без чувственности секс скуден. Если же присутствует любовь, первый секс проходит по принципу «все или ничего». То есть если все проходит хорошо, то приятные ощущения множатся, усиливаются, в отличие от секса с человеком, к которому ты равнодушен. В то же время неудача воспринимается намного тяжелее, могут быть психологические травмы, депрессии. Страдают и юноши, и девушки. Правда, по-разному. Если для женщины неудача — это незавершенные ожидания, недополученное ожидаемое сладострастие, нехватка нежности, то для мужчины — уязвленное самолюбие, оскорбление чувства собственного достоинства. Женщина становится раздражительной, мужчина теряет уверенность в своих возможностях. И если у него не получается в сексе, это сказывается во всех жизненных сферах — и на работе, и в быту.

- Выходит, от успеха первого сексуального опыта зависит вся последующая сексуальная жизнь?

- В моей практике очень часто встречаются пациенты, чьи сексуальные нарушения не органического, а психологического характера и вызваны неудачей при первом сексуальном контакте. Существует даже термин — «дебютантная импотенция».

У одного моего знакомого рос мальчик. Когда парню исполнилось 20, он все еще был девственником, поскольку боялся, что у него ничего не получится. Другой мой знакомый объяснил озадаченному отцу, что в таких случаях очень важен первый сексуальный опыт. Первая ошибка — и все, абсолютно здоровый мужчина теряет уверенность в себе, у него развивается синдром, который Фрейд описал как «синдром тревожного ожидания неудачи». Отцу этого парня порекомендовали познакомить сына с опытной женщиной, владеющей многими способами удовлетворения мужчин. Нашли такую женщину, сняли квартиру для этих целей, сделали анализы, чтобы ребенок не получил инфекцию. Женщина сразу же очаровала юношу, пара закрылась и приступила к сексуальным действиям. В это время пришел результат анализов — гонорея. Папа прибежал на квартиру, стал стучать в дверь, но пара была занята и не открыла. Тогда семья вызвала слесаря, дверь взломали, женщину достали из постели и выпроводили… Вскоре этот молодой человек обратился ко мне с сексуальными проблемами. Он не мог провести полноценный половой акт, хотя все показатели — уровень гормонов, состояние сосудов, отсутствие воспалительных процессов — были в норме. Но он так боялся неудачи в сексе, что покрывался потом, его начинала бить дрожь.

«Не менее 10 процентов людей получают удовольствие от того, что раздеваются на публике»

- На одном из форумов прочитала совет «мудрой матери»: «Скажите своему чаду, что у подростков не бывает оргазмов в принципе»…

- Не надо обманывать ребенка, потому что оргазм подростки испытывают, причем некоторые даже при первом половом акте. Отговаривать подростков таким способом — верный путь к формированию у них фобий и проблем с сексуальностью, появлению аноргазмии. Нельзя создавать вокруг сексуальной жизни ореол табу, пошлости, грязи. Это одна из лучших граней человеческой жизни! Гораздо грамотнее сформулировать фразу так, чтобы ребенок чувствовал свою ответственность: «Ты сейчас созреваешь, и чтобы получать настоящее удовольствие от секса и дарить наслаждение партнеру, нужно дождаться полной перестройки организма». Слова должны звучать не пугающе, а предупреждающе. Не драматизируйте ситуацию. В 99 процентах случаев аноргазмия обусловлена психологическим фактором, и только один процент — воспалительными процессами или изменениями тела.

- В последние годы появился термин «секстизм» — рассылка школьниками собственных фотографий неглиже по мобильному или размещение их в интернете. Чем объяснить желание подростков выставлять свое тело напоказ перед другими, часто незнакомыми людьми?

- Это эксгибиционизм, просто в современной компьютерной обработке. Не менее 10 процентов людей получают удовольствие от того, что раздеваются на публике. С виду тихая, спокойная девочка, но никто не знает, что у нее внутри, какие фантазии. С одной стороны, это может быть просто потребность, с другой — форма протеста, с третьей — форма самоутверждения. В любой ситуации, связанной с сексуальностью подростков, родители прежде всего должны сохранять спокойствие. Делайте упор на режим мирной беседы, а не запреты или морализаторство. Второй вариант — обратиться к психотерапевту. Но лично я не встречал такого психотерапевта, который бы меня в чем-то убедил. То есть, если подросток не верит врачу, никакого эффекта достичь не удастся. Следующий шаг — бездеятельность. Как правило, подростки перерастают критический возраст и успокаиваются.

- Какие явления в сексуальной жизни современных подростков вас больше всего удивляют и настораживают?

- Сейчас многие юноши увлекаются различными формами восточных религий, тибетскими верованиями, среди которых есть и те, что запрещают выброс из организма биологических жидкостей. Такие подростки не плюют на улицах, не плачут, чтобы не выходила жизненная энергия, а во время секса не доводят себя до семяизвержения. В связи с этим появляется множество проблем органического характера: застой крови в малом тазу, застой спермы, воспаления. Мы лечим, объясняем, что такое поведение — противоестественно. Причем я не только рассказываю, но и показываю на снимках УЗИ, как должно быть в норме и как у него. Рассказываю, что в будущем таких людей ожидают проблемы не только в сексуальной жизни, но и с детородной функцией. С этими явлениями я встречаюсь постоянно. Есть пациенты, которых я консультирую на протяжении уже двадцати лет. Если изменения обратимы и человек бросает свои вредные практики, все возвращается на круги своя. Если же изменения необратимы, возникает атрофия репродуктивной сферы. Детей у такого человека быть не может.

- В каждом поколении подростков свои проблемы. Какие актуальны сегодня?

- Самая ощутимая — это проблема социального неравенства, что очень сильно влияет на сексуальную жизнь юношей и девушек. Вроде бы не напрямую, но абсолютно точно связана с качеством сексуальной жизни дороговизна жилья. Молодые люди не могут жить отдельно от родителей, что приводит к невротизации, нет места сексуальным экспериментам, поэтому слишком рано в их отношениях начинается рутина.

Сексуальная вседозволенность тоже во многом является следствием материального расслоения общества. Богатые ищут новых экстремальных ощущений, так как считают, что могут себе все позволить в этой жизни, к которой у них постепенно пропадает интерес. А бедные устраивают оргии потому, что, кроме секса, у них больше ничего нет. Секс как бы уравнивает их с богатыми. Не зря общепризнано, что основа любого здорового общества — средний класс.

1041

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів