ПОИСК
Україна

От укусов ядовитого паука-каракурта в херсонской области пострадали уже шесть человек

0:00 14 липня 2009
Інф. «ФАКТІВ»

- В реанимационное отделение Бериславской районной больницы доставлена 16-летняя девочка из села Мелового, — рассказал собкору «ФАКТОВ» Людмиле Трибушной энтомолог Херсонской областной санитарно-эпидемиологической станции Валерий Клементьев.  — Ребенок рвал траву и наступил на самку паука-каракурта. У пострадавшей от укуса началось сильное удушье, появился страх смерти. Благодаря срочной госпитализации девочку удалось спасти. Схема помощи таким больным в области хорошо отработана, мы даже научились обходиться без специальной вакцины.

Как сообщают в МЧС Украины в Херсонской области, начиная с 11 июня в больницы уже поступили шесть человек, двое из них в очень тяжелом состоянии, что связано с несвоевременным обращением к врачу.

Если паучиху не потревожить, сама она на человека не нападает. И хотя яд каракурта сильнее яда гремучей змеи, у паучихи его совсем чуть-чуть, поэтому летальный исход возможен только в тех случаях, когда укушенный в течение двух-трех суток не обращается за медицинской помощью.

РЕКЛАМА

166

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів