ПОИСК
Україна

За один месяц зарплатные долги в стране увеличились на 100 миллионов гривен

0:00 14 липня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Если вместе с задолженностью работнику не выдают компенсацию, он может обжаловать действия руководства предприятия в суде

Нынешний кризис снова привел к росту зарплатных долгов. Одни предприятия просто не могут вовремя рассчитываться с работниками, другие используют всеобщую сумятицу для того, чтобы чуток сэкономить на зарплатах… Как бы там ни было, но к июню сумма зарплатных долгов выросла до полутора миллиардов гривен. Причем только за май она увеличилась почти на 103 миллиона!

Президент Украины Виктор Ющенко в письме к правительству выразил беспокойство подобной тенденцией и попросил премьер-министра принять немедленные меры для погашения задолженности по заработной плате. «Президент считает недостаточными и малоэффективными мероприятия правительства в этом направлении», — отметила пресс-секретарь главы государства Ирина Ванникова, добавив, что несвоевременная выплата заработной платы приводит к социальному напряжению в трудовых коллективах и может иметь опасные социальные последствия.

Вовремя не получили зарплату 453 тысячи 600 человек

Как сообщает пресс-служба главы государства, с начала года задолженность увеличилась на 26,8 процента. При этом на государственных предприятиях задолженность по заработной плате возросла на 21 процент и составляет 180 миллионов гривен. По данным Госкомстата, средняя сумма долга составляет 2051 гривню. В целом по стране вовремя не получили зарплату 453 тысячи 600 человек.

Самое печальное, что долги экономически активных (то есть работающих) предприятий составляют почти 70 процентов общей суммы: работающие фирмы задолжали своим сотрудникам около 1 миллиарда 44 миллионов гривен, в то время как предприятия, находящиеся в стадии банкротства, ликвидации и санации, — около 390 миллионов гривен.

РЕКЛАМА

Впрочем, один положительный нюанс в такой ситуации есть: если предприятия продолжают работать, значит, остается надежда на то, что рано или поздно долги будут возвращены людям. А раз так, то имеет смысл напомнить, что вместе с долгами по зарплате наше законодательство предусматривает выплату компенсации, призванной возместить если не моральный, то хотя бы материальный ущерб людям, которым месяцами не отдавали заработанные деньги. Ведь цены не стояли на месте: с начала года, по официальным данным, инфляция составила 8,6 процента. Больше всего, по данным Госкомстата, подорожали сахар (на 36 процентов), масло (почти на 15 процентов), фрукты, овощи, рыба (на 12-13 процентов), а также квартплата (почти на 23 процента), лекарства (на 29 процентов) и бензин (почти на 34 процента)…

Компенсация начисляется на зарплату, из которой уже вычли все обязательные налоги и сборы

Еще в 1998 году было принято постановление Кабинета министров, которое ввело механизм восстановления покупательной способности задержанных зарплат. Однако впоследствии, в 2001 году, парламент принял Закон «О компенсации гражданам утраты части доходов в связи с нарушением сроков их выплаты», который несколько изменил механизм начисления компенсаций.

РЕКЛАМА

Поскольку законы обратной силы не имеют, все положения документа распространяются только на те заработки, которые были начислены с 2001 года. Таким образом, сейчас в Украине действуют два механизма расчета компенсаций:

4 для зарплат, начисленных с 1998 по 2000 год включительно (с начала действия постановления Кабинета министров и до вступления в силу закона);

РЕКЛАМА

4 для доходов, начисленных с 1 января 2001 года (с момента вступления закона в силу). Кстати, данный закон позволяет начислять компенсацию не только на задержанные зарплаты, но и на все остальные доходы, включая пенсии, стипендии и социальные выплаты.

Описывать механизм начисления компенсации за 1998-2000 годы мы не будем в силу давности их срока. А вот пример расчета компенсации доходов, начисленных с 2001 года, приведем, поскольку именно по такой схеме будут компенсироваться и нынешние зарплатные долги.

Итак, начнем с того, что компенсация насчитывается с учетом прироста индекса инфляции за период задержки.

Чтобы рассчитать компенсацию, сумму зарплаты следует умножить на определенный индекс. Каждому месяцу соответствует собственный индекс. Например, человеку выплачивают долг за январь и февраль 2009 года по 1500 гривен.

Компенсация январской зарплаты составит:

1500 гривен х 5,5 процента (прирост индекса инфляции, рассчитанный для января 2009 года) = 82 гривни 50 копеек.

Компенсация февральской зарплаты составит:

1500 гривен х 4 процента (пророст индекса инфляции, рассчитанный для февраля 2009 года) = 60 гривен.

Таким образом, работнику вместе с зарплатой за два месяца (в сумме — 3000 гривен) должны выплатить и компенсацию за эти месяцы:

82 гривни 50 копеек + 60 гривен = 142 гривни 50 копеек.

Общая сумма выплаты составит:

3000 гривен + 142 гривни 50 копеек = 3142 гривни 50 копеек.

Кстати, компенсация начисляется на зарплату, из которой уже были вычтены все обязательные налоги и сборы.

Ну а если предприятие рассчитается с работником по долгам прошлых лет (как до 2001 года, так и после) без выплаты компенсации, действия руководства можно обжаловать в судебном порядке. Зарплата, не полученная человеком вовремя по его же вине, не компенсируется.

194

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів