ПОИСК
Україна

За неделю литр бензина а-95 на столичных заправках подешевел на 26 копеек

0:00 16 липня 2009

Наконец-то начала сбываться мечта всех украинских автомобилистов. Стоимость горючего на автозаправках постепенно снижается. Если 9 июля литр бензина А-95 на столичных АЗС стоил в среднем 6 гривен 98 копеек, а на большинстве заправок его стоимость превышала 7 гривен, то вчера за него просили уже 6 гривен 72 копейки. А средняя цена этого горючего по стране снизилась с 6 гривен 81 копейки до 6 гривен 62 копеек. Даже в Крыму, где традиционно самые высокие цены на горючее, «девяносто пятый» упал на 20 копеек — до 7 гривен 9 копеек за литр.

Подешевели и другие виды горючего. В частности, вчера средняя по Украине цена литра бензина А-76 составляла 5 гривен 90 копеек, а по Киеву — 6 гривен 9 копеек. Дизтопливо же в целом по стране продавали по 5 гривен 31 копейке за литр, а в столице — по 5 гривен 44 копейки.

Причины нынешней ситуации кроются на мировом рынке. Как сообщил «ФАКТАМ» директор компании «Консалтинговая группа А-95» Сергей Куюн, европейские цены на нефть и нефтепродукты уже около месяца снижаются. В частности, только за первые десять дней июля бензин А-95 в Средиземноморье подешевел на 10,4 процента — до 583 долларов за тонну, а дизтопливо на 13 процентов — до 485 долларов за тонну. Теперь, с некоторым опозданием, этот процесс докатился и до Украины. По мнению эксперта, цены на отечественных заправках будут снижаться до конца июля.

РЕКЛАМА

139

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів