ПОИСК
Україна

В афганистане погибли шестеро граждан украины — пилоты сбитого талибами молдавского вертолета, перевозившего гуманитарный груз

0:00 16 липня 2009
По информации «Талибана», с начала июля в афганской провинции Гильменд погибли более ста военнослужащих антитеррористической коалиции

Во вторник в Афганистане был сбит вертолет Ми-26, принадлежащий молдавской авиакомпании «Pecotox Air». Об этом сообщил РИА «Новости» сотрудник пресс-службы Государственной администрации гражданской авиации Молдовы. Вертолет выполнял в Афганистане задание в рамках гуманитарной миссии. Винтокрылая машина была сбита ракетой неподалеку от военной базы в провинции Гильменд. По предварительным данным, на ее борту были украинцы.

Ответственность за обстрел вертолета с иностранными рабочими взяли на себя талибы. По сообщению информагентства «Рейтер», сами боевики утверждают, что ими был сбит вертолет «Чинук». Представитель НАТО, рассказавший об инциденте, тип вертолета не уточнил и сообщил, что на его борту находились шестеро иностранных граждан.

- Шестеро граждан Украины, находившихся на борту Ми-26, сбитого 14 июля ракетой в Афганистане, погибли, — сообщил «ФАКТАМ» директор компании «Pecotox-Air» Леонид Токоренко.  — Все они были сотрудниками нашей компании. Кто-то из них проработал у нас три года, кто-то — два, есть и такие, кто был членом нашей команды всего полтора месяца.

Назвать их имена руководитель компании отказался, сославшись на отсутствие разрешения родственников погибших членов экипажа.

РЕКЛАМА

Что же произошло в небе Афгана? По словам Леонида Токоренко, авиакомпания «Pecotox-Air» выиграла тендер на право работать в Афганистане по заявкам миротворческих сил — она занималась перевозкой всевозможных гуманитарных грузов.

- 14 июля Ми-26 перевозил на подвеске груз продовольствия и воды, — рассказал руководитель авиакомпании.  — Вертолет вылетел с натовской базы Кемп-Бастион. Самую большую в мире винтокрылую машину, как и положено в таких случаях, сопровождал российский вертолет Ми-8 МТВ, экипаж которого корректировал действия «великана». Именно российские пилоты и стали свидетелями трагедии. По их словам, когда Ми-26 выполнял маневр по зависанию, с земли по нему был произведен выстрел из противотанкового гранатомета. Граната попала в хвостовую балку несущего винта, которая взрывом была оторвана от вертолета, и он рухнул с 50-метровой высоты на землю. Все находившиеся в нем люди погибли. Оказавшиеся на месте трагедии афганский мальчик и мужчина скончались по дороге в больницу.

РЕКЛАМА

- Если не будет бюрократических задержек, то в субботу тела летчиков будут доставлены в Украину. В этом нам помогает представитель украинского МИД в Афганистане Юрий Иваницкий, — отметил Леонид Токоренко и добавил, что все расходы по транспортировке молдавская авиакомпания берет на себя.

В пресс-службе Министерства иностранных дел Украины «ФАКТАМ» сообщили, что в настоящее время проводится проверка информации о том, что погибшие в Афганистане пилоты являлись гражданами Украины.

РЕКЛАМА

Июль в Афганистане оказался по-настоящему жарким для антитеррористической коалиции. Напомним, что 2 июля в провинцию Гильменд, которую традиционно контролируют талибы, были доставлены 4000 американских морских пехотинцев, 1500 британских десантников и 650 афганских солдат для участия в самой масштабной со времен вьетнамской войны военной операции с участием морской пехоты США. Операция получила название «Удар кинжала». Ее цель — очистить район от боевиков и обеспечить безопасность голосования во время президентских выборов, которые запланированы на 20 августа.

Однако талибы применили ответные действия. Их тактика заключается в том, чтобы по возможности избегать прямых боев и наносить противнику молниеносные удары, осуществлять диверсии. Судя по всему, это сработало. Союзники несут потери каждый день. В общей сложности убиты более 20 человек, в том числе 15 британских десантников. Талибы утверждают, что эти цифры занижены — по их информации, потери «оккупантов» превышают 100 человек.

Напомним, что, согласно указу Президента Украины, с 2007 года в Афганистане находится украинский контингент, который, по информации Управления пресс-службы Минобороны, в настоящее время насчитывает десять человек (девять врачей и один штабной офицер). Они входят в состав Литовской группы по развитию провинции Гор.

211

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів