ПОИСК
Політика

«виктор ющенко готов принять лидеров фракций для проведения консультаций по роспуску парламента»

0:00 16 липня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Об этом заявил замглавы Секретариата Президента Игорь Попов после очередного провала попытки народных депутатов провести полноценное пленарное заседание парламента. Сегодня законодатели снова соберутся в сессионном зале с намерением потрудиться

Верховная Рада во вторник вновь не смогла поработать. Хотя накануне две крупнейшие фракции — Партия регионов и БЮТ — вроде бы договорились о разблокировании трибуны и голосовании по законопроектам, касающимся выделения средств на проведение Евро-2012, изменений правил игры на президентских выборах, а также рекапитализации банков. Вопрос об увеличении прожиточного минимума и минимальной зарплаты, на первоочередном решении которого настаивает Партия регионов, блокируя из-за этого трибуну с 26 июня (лишь 3 июля парламенту дали возможность проголосовать за лишение депутатских полномочий Виктора Лозинского.  — Авт. ), якобы договорились рассмотреть позже. Как, впрочем, и кадровые назначения в правительство, на которых настаивал БЮТ.

Внеочередное заседание парламента планировали провести во вторник, во второй половине дня. Но уже в первой лидер Партии регионов Виктор Янукович, заявлявший накануне о необходимости «решения и других проблем», пребывая с визитом в Днепропетровске, четко заявил: «Мы сегодня ставим вопросы в такой последовательности: первый вопрос — это повышение минимальной заработной платы и прожиточного минимума». Дважды повторять лидеру «регионалов» не пришлось, депутаты от ПР вновь заблокировали трибуну, вывесив для разнообразия плакат: «Юра, где Лозинский?» Первый зампредседателя фракции БЮТ Андрей Кожемякин считает, что Партия регионов блокирует работу парламента с одной целью: предоставить Президенту юридические основания для роспуска законодательного органа. Напомним, что, согласно Конституции, если Верховная Рада не может провести пленарное заседание в течение 30 дней одной сессии — в данном случае до 2 августа, — то глава государства получает право распустить парламент.

Как бы в подтверждение опасений «бютовцев», заместитель руководителя Секретариата Президента Игорь Попов заявил, что Виктор Ющенко готов принять лидеров фракций для проведения консультаций по роспуску Верховной Рады. «Продолжают идти часы, отсчитывая тридцать дней, после которых нужно будет проводить консультации с руководством фракций, для того чтобы принять болезненное для всех решение о роспуске парламента. Конечно, юристы просчитывают разные варианты: как обнародование нового указа, так и возобновление действия старого», — сказал он. Правда, Игорь Попов подчеркнул, что вопрос о проведении внеочередных выборов нужно согласовать со всеми политическими силами. Но, как известно, БЮТ соглашался на перезагрузку Верховной Рады только вместе с досрочными президентскими выборами. Надо полагать, у сторонников Юлии Тимошенко хватит сил и возможностей в судах вновь заблокировать проведение внеочередной парламентской кампании.

Тем временем в Партии регионов утверждают, что не подыгрывают Президенту в его желании распустить Верховную Раду, и, чтобы снять инсинуации по этому поводу, готовы пустить спикера Владимира Литвина в президиум, чтобы формально открыть заседание парламента. Фракция БЮТ заявила, что будет инициировать проведение еще одного внеочередного заседания сегодня, 16 июля. Однако первый заместитель председателя фракции Партии регионов Александр Ефремов вчера заявил, что «регионалы» продолжат добиваться первоочередного рассмотрения законопроекта об увеличении социальных выплат, который, к слову, «бютовцы» называют популистским.

РЕКЛАМА

Как бы там ни было, но пока очевидно одно: происходит обострение хронической болезни украинского политикума — борьбы за власть. Потенциальные кандидаты в президенты уже разъезжают по областям и районам, завлекая доверчивых избирателей в свои сети и пугая возможным срывом президентских выборов. В частности, Виктор Янукович не исключает, что с этой целью в кампании по выборам нового главы государства будут участвовать около 50 кандидатов. По его словам, одним из механизмов, который поможет избежать наплыва технических кандидатов, может стать увеличение взноса претендентов на президентское кресло в спецфонд Центризбиркома с 500 тысяч до 10 миллионов гривен. «Это будет нормально, если будет 10 кандидатов принимать участие в первом туре. А если будет 50, то, естественно, будет ситуация, которая внесет дестабилизацию еще большую в политическую ситуацию в стране», — сказал лидер Партии регионов. Надо полагать, в этом вопросе «регионалы» найдут общий язык с БЮТ.

РЕКЛАМА

201

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів