ПОИСК
Спорт

Владимир лозинский: «перед каждой игрой к нам на удачу заходил прославленный олимпийский чемпион григорий крисс»

0:00 16 липня 2009
Студенческая сборная Украины во второй раз подряд выиграла Всемирную универсиаду

На финишировавшей в Белграде XXV Всемирной универсиаде украинские спортсмены завоевали 31 медаль (7 золотых, 11 серебряных и 13 бронзовых) и в общекомандном зачете заняли шестое место. В числе тех, кто взошел на вершину, оказалась и наша футбольная сборная, возглавляемая прославленным игроком киевского «Динамо» Владимиром Лозинским. Вдвойне приятно, что нашим ребятам удалось повторить собственный успех двухлетней давности…

- Владимир Федорович, прежде всего — с победой! Парадоксальная получается ситуация. Уж сколько лет и украинские сборные, и наши клубы очень неважно играют с итальянцами. А для студенческой сборной встречи с апеннинцами словно добрый знак…

- Спасибо за поздравления. Что же касается итальянской сборной, которую мы обыграли в решающих матчах и на Универсиаде в Таиланде, и вот теперь в Сербии, то, видимо, так сложились звезды (улыбается). Хотя, признаюсь, два года назад команда у них была посильнее. Какими-то прямолинейными итальянцы стали на сей раз, что ли. У них впереди действовал высоченный форвард, вот и «грузили» на него мячи. А мы, изучив запись полуфинальной игры соперника, уже были готовы к такому развитию событий. Хотя при счете 3:2 нам, честно говоря, пришлось поволноваться. Соперникам ведь терять уже было нечего…

- На финишировавшем турнире сборной Украины пришлось в четырех(!) из шести сыгранных встреч участвовать в сериях послематчевых пенальти. И каждый раз наши ребята оказывались на высоте…

РЕКЛАМА

- Скажу больше, мы реализовали 19 из 20 ударов, тогда как нам забили всего 10 пенальти. Единственный раз от команды отвернулась удача, когда в полуфинальной дуэли с британцами сплоховал Антон Монахов. Но ребята исправили его ошибку и добыли путевку в финал.

- В Белграде вам пришлось бороться не только с соперниками, но и с капризами небесной канцелярии…

РЕКЛАМА

- Нашу последнюю игру в группе с канадцами, в которой решалась судьба путевки в четвертьфинал, из-за непогоды вообще перенесли на следующий день. Футбольное поле было просто залито водой, и играть оказалось вообще невозможно. Все бы ничего, этот матч, пусть и на следующий день, мы выиграли. Но, в отличие от наших следующих соперников — корейцев, у моих подопечных получилось на сутки меньше отдыха. И в конце встречи с быстрыми и техничными азиатами этот фактор, конечно же, сказался. Тяжко пришлось ребятам, ой тяжко. Молодцы, выстояли… К слову, и полуфинальный матч с британцами начался на полчаса позже. Такой ураган над городом пронесся, что мы и нос из раздевалок боялись высунуть.

- Бытовые условия в Сербии были на уровне?

РЕКЛАМА

- Питание, честно говоря, не очень, не в пример Таиланду, а с остальным, по большому счету, проблем не возникало. Специально к Универсиаде сербы построили жилой городок, где и разместились все участники. Говорят, потом это жилье будут продавать всем желающим. Украинская делегация жила в одном корпусе, и каждый день мы болели друг за друга. У нас даже традиция появилась. Накануне каждой игры к нам обязательно приходил наш прославленный олимпийский чемпион Григорий Крисс, который руководил на Универсиаде нашими фехтовальщиками. Напутствия столь знаменитого спортсмена, конечно же, вдохновляли ребят. Мы же, в свою очередь, поддерживали украинскую фехтовальную дружину. Кстати, они из Белграда тоже с золотой медалью вернулись. Точнее — с двумя…

- Доводилось читать, что среди участников соревнований были зафиксированы случаи заболевания свиным гриппом…

- Да, спортсменов увезли из деревни. Но мы старались не думать о гриппе, хотя все же пользовались только одноразовыми тарелками и вилками.

- У местных болельщиков Универсиада вызывала интерес?

- Не сказал бы, чтобы уж очень. Но, к примеру, на финальном матче баскетбольного турнира Сербия — Россия собралось аж 20 тысяч зрителей. Ажиотаж был просто сумасшедший! Мы, к слову, в глубине души переживали, чтобы наши пути на турнире не пересеклись с хозяевами-футболистами…

- Как проходила церемония чествования футбольных чемпионов?

- Всем вручили медали, прозвучал студенческий гимн, а на флагштоке подняли национальный флаг Украины. А ребята уже по своей воле на радостях спели наш национальный гимн. Слова заранее выучили… Из 19 игроков 11 выиграли Универсиаду во второй раз. Кстати, едва ли не первым с успехом нас поздравил президент Ассоциации студенческого футбола Украины Виталий Пилипенко, присутствовавший на полуфинале и финале. К слову, без его помощи вряд ли был бы возможен наш успех. Как и без внимания со стороны национальной федерации футбола и без понимания президентов и тренеров клубов, отпустивших в разгар подготовки команд к сезону своих игроков в сборную.

- Премиальные за победу в Сербии предусмотрены?

- Каждому чемпиону государством было обещано по 20 тысяч гривен…

- Уже известно, где пройдет следующая Универсиада?

- Да, через два года в Китае. Но пока в Поднебесную собираться еще рано (смеется)…

Состав футбольной сборной Украины на Универсиаде в Белграде: вратари — Юрий Бахтияров (»Буковина», Черновцы), Юрий Кисилица (без клуба); защитники — Владислав Пискун, Андрей Башлай (оба — ПФК «Севастополь»), Антон Монахов (Таврия», Симферополь), Игорь Гребинский (»Прикарпатье», Ивано-Франковск), Андрей Запорожан (ПФК «Александрия»); полузащитники — Алексей Репа, Артем Старгородский (оба — «Арсенал», Киев), Владислав Микуляк (»Закарпатье», Ужгород), Александр Крохмалюк (ЦСКА, Киев), Игорь Гордя (»Металлург», Донецк), Андрей Мисяйло (без клуба), Николай Ревуцкий (»Прикарпатье»), Василий Черный (»Нива», Тернополь); нападающие — Игорь Худобяк (»Прикарпатье»), Дмитрий Гунченко (без клуба), Матвей Бобаль (»Таврия»), Андрей Шевчук (ПФК «Севастополь»). Менеджер команды — Олег Первушкин, главный тренер — Владимир Лозинский, тренер — Иван Шепеленко, администратор — Алексей Колесник.

Виталий Пилипенко, президент Всеукраинской футбольной ассоциации студентов:

- На мой взгляд, главная составляющая успеха нашей сборной прежде всего в планомерной и правильной работе ассоциации на протяжении многих лет, в развитии студенческого футбола на всех уровнях. В конце концов — в отношении к людям! Сейчас ребята уже с удовольствием едут в главную студенческую команду страны. И мы стараемся никого из футболистов не обидеть. Вне всяких сомнений, велика также заслуга тренерского штаба. О чем говорить, если за последние восемь лет сборная Украины добыла на Универсиадах два «золота» и одно «серебро»!

После турнира в Бангкоке всем нашим футболистам присвоили звания мастеров спорта международного класса. Аналогичным образом будут отмечены игроки и на этот раз. Правда, только те, кто впервые добился успеха на Универсиаде. Что же касается 11 «старожилов» студенческой сборной, то походатайствуем, чтобы хотя бы нескольким из них присвоили звание заслуженного мастера спорта Украины. Кроме того, согласно указу Президента страны каждому чемпиону Всемирной универсиады причитается 20 тысяч гривен премиальных.

Правда ли, что я как бизнесмен трачу на студенческий футбол собственные деньги (улыбается)? Трачу… Откуда же брать средства на содержание ассоциации, на зарплату сотрудникам? Кстати, после успеха в Белграде у нас появился дополнительный стимул, ведь за всю историю проведения Универсиад только трем сборным — Японии, Италии и Украины удавалось по два раза подряд завоевывать золотые медали. Трижды кряду на вершину еще не поднимался никто…

473

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів