ПОИСК
Події

«будет финансирование — будут ленину новый нос и рука»

0:00 16 липня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Но Компартия Украины предлагает за свой счет поменять памятнику всю голову

Памятник Ленину на бульваре Шевченко в Киеве, принципиально не включенный в список подлежащих сносу монументов тоталитарному прошлому как имеющий значительную художественную ценность, теперь привидением под зеленым покрывалом стоит в центре столицы. Городские власти собираются памятник отремонтировать.

- Если Кабинет министров примет решение изъять каменного Ленина из государственного реестра памятников, то вопрос о ремонте отпадет сам собой, и монумент демонтируют, — рассказал «ФАКТАМ» начальник главного управления охраны культурного наследия столицы Руслан Кухаренко.  — А пока наша обязанность — приклеить Ленину эпоксидной смолой новый нос и руку, особо не тратя деньги, которые еще нужно получить на эти цели.

Нашему управлению на год выделили всего-то четыре миллиона гривен, и у нас много неотложных забот по реставрации более ценных архитектурных шедевров. Нужно и памятник Владимиру приводить в порядок, и Свято-Николаевский собор реставрировать…

Пока изучаем порученный нам вопрос — с носом Ленина. Нашли в Севастополе на территории троллейбусного парка гранитного прототипа киевского памятника и замерили размеры губ, носа, подбородка, руки.

РЕКЛАМА

Хотели сделать слепки, по которым из композитного материала (под карельский кварц) изготовить недостающие детали. Но вчера представители Компартии Украины обратились в наше управление с предложением стать спонсорами реставрации. Они уже готовы потратить 100 тысяч гривен на полную замену головы и руки памятника, потому что только «новый нос» будет сильно бросаться в глаза. Мы составим смету, и коммунисты поймут: такая работа обойдется им гораздо дороже, ведь надо еще где-то купить настоящий карельский кварцит. Затем следует еще разработать и утвердить в Министерстве культуры методику реставрационных работ. Если не из бюджетных денег, то за счет инвестора мы сделаем все, как он захочет.

По данным правоохранительных органов, людей, повредивших памятник, не более чем через месяц ожидает суд. Обвиняют их по статье 296, часть 2 Уголовного кодекса Украины (хулиганство).

РЕКЛАМА

193

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів