ПОИСК
Події

Возможно, уже в следующем году в продаже появятся шторы, способные преобразовывать солнечный свет в электричество

0:00 16 липня 2009
В последнее время ученые разных стран пытаются предложить новые способы бытового использования альтернативных источников энергии

Мир продолжает активно искать пути энергетической независимости. К примеру, не так давно японский Национальный институт передовых промышленных наук и технологий (AIST) представил очередную разработку — новое слово в получении энергии из солнечного света. Тонкие и гибкие солнечные батареи благодаря специальной защитной пленке не боятся ни влаги, ни пыли, ни воздействия газов.

Новая технология сегодня доступна лишь в виде сувенирного прототипа — небольшого искусственного дерева, каждый лист которого — отдельный органический солнечный элемент. Листьев всего десять, каждый площадью 7,2 квадратного сантиметра. Домашнюю электростанцию назвали «Кактус в вазоне», и ее возможности пока невелики. Например, такой цветок может два часа питать настольную лампу. Ученые утверждают, что «Кактус в вазоне» — это, скорее, шутка. Однако в будущем гибкие и защищенные солнечные батареи можно будет с легкостью использовать на стенах, окнах, одежде, игрушках и в самих электронных устройствах.

А Шейла Кеннеди, американский архитектор, решила подарить людям шторы, способные собирать солнечную энергию и преобразовывать ее в электричество. В прошлом году команда Шейлы создала прообраз будущих штор-аккумуляторов — ткань «Soft House». Новый текстиль — это одна из форм тонких солнечных батарей. По сути, это набор панелей, представляющих собой органические фотоэлектрические элементы. Хотя они не так эффективны, как традиционные «кремниевые» варианты, зато обладают большой гибкостью.

Ткань «Soft House» способна вырабатывать до 16 киловатт электричества. Правда, архитектор не разглашает информацию, в какой срок. Зато Шейла рассказала, что себестоимость солнечного текстиля пока высока, чтобы планировать его массовое использование. Но Кеннеди не теряет надежд и считает, что в следующем году ее команда наверняка сможет презентовать домашние солнечные электростанции.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
221

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів