ПОИСК
Україна

Владимир литвин: «почему мы так боремся за народ, а сами на этот народ смачно плюем с высокой трибуны? »

0:00 17 липня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Председатель Верховной Рады вчера с боями прорвался в президиум и таки открыл заседание парламента, но «регионалы» обесточили систему голосования «Рада»

В четверг утром в парламенте незаблокированными остались разве что туалеты да буфет. Коалиция и оппозиция вновь выясняли отношения на предмет того, кто из них больше любит народ и лучше защищает интересы избирателей. Напомним, что противостояние парламентских меньшевиков и большевиков выглядит так: первые жаждут немедленно повысить уровень прожиточного минимума и минимальную заработную плату, вторые — противятся утверждению популистского закона, объясняя оппозиционную блокаду желанием предоставить Президенту юридические основания для роспуска парламента. Ситуация до боли напоминает февраль 2007 года, когда оппозиционной силой был БЮТ, а «регионалы» со товарищи сформировали правительство. Тогда члены фракции блока Юлии Тимошенко требовали немедленно повысить минимальные зарплаты и пенсии и, чтобы добиться своего, захватили даже электрощитовую парламента, обесточив все здание Верховной Рады.

Как бы там ни было, но вчера представители БЮТ сыграли на опережение, заблокировав президиум и трибуну, чтобы дать возможность спикеру Владимиру Литвину пройти на рабочее место и открыть внеочередное заседание. Такого коварства «регионалы» явно не ожидали, поэтому отправились блокировать кабинет спикера. А когда Владимир Литвин попытался выйти, члены фракции Партии регионов подрались с его охранниками. По словам пресс-секретаря спикера Ольги Черной, в инциденте отличились народные депутаты Владислав Лукьянов и Михаил Чечетов. «Мы не дрались, мы интеллигентные люди, не пьем, не курим, в порочащих себя связях не участвуем», — прокомментировал эту информацию «ФАКТАМ» г-н Чечетов. Но после того как Владимир Литвин благополучно добрался до президиума и открыл сессию, интеллигенты из фракции Партии регионов, в частности Владислав Лукьянов и Эльбрус Тедеев забрались в кабину сотрудников аппарата парламента, обеспечивающих функционирование системы голосования «Рада», и отключили ее.

Казалось, еще чуть-чуть, и из уст спикера вырвется: «Вон он, змей, в окне маячит, за спиною штепсель прячет… » Однако вместо этого Председатель Верховной Рады Владимир Литвин обратился к «регионалам» со словами: «Ну есть же какая-то ответственность, совесть! Почему мы так боремся за народ, а сами на этот народ с высокой трибуны плюем, причем смачно! Заявления, что причина конфликта в том, что якобы Рада не рассматривает прожиточный минимум, это политическое прикрытие, это блуд. Я предлагал не один раз голосовать этот закон лично, открыто, вставанием, тайно, но голосовать. Но нет желания принимать решения». Обеспечив телеканалы веселым политическим шоу, народные депутаты успокоились и дали Владимиру Литвину спокойно закрыть сессию.

РЕКЛАМА

206

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів