ПОИСК
Україна

Министерство внутренних дел и генеральная прокуратура пообещали вознаграждение за сведения о местонахождении бывшего депутата виктора лозинского

0:00 17 липня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Размеры этой благодарности в милиции не обсуждают

Департамент уголовного розыска МВД Украины и Генеральная прокуратура Украины обратились к гражданам с просьбой помочь установить местонахождение скрывающегося от следственных органов бывшего депутата 6-го созыва Верховной Рады, 46-летнего уроженца Голованевского района Кировоградской области, жителя столицы Виктора Лозинского, обвиняемого в тяжком преступлении — нанесении телесных повреждений, повлекших за собой смерть пострадавшего. Вознаграждение гарантировано, говорится в обращении. Сумму вознаграждения, однако, по указанному в документе телефону с нами обсуждать отказались (увы, телефоны всех пресс-офицеров МВД вчера не отвечали). «Разве там указано, что награда будет денежная?» — заметил дежурный милицейской горячей линии. Он был прав — о деньгах в обращении речь не шла. Может, имелись в виду моральные стимулы?

Версий, где сейчас может прятаться беглый экс-депутат, имеется несколько.

Однако «ФАКТЫ» сейчас занимает другой вопрос: не проще ли было не допустить бегства господина экс-депутата, чем сейчас, сбиваясь с ног, разыскивать его по всему миру? Приведу свой разговор с заслуживающим доверия источником в Голованевском районе, который состоялся в четверг 2 июля. (К тому времени Генеральный прокурор уже вынес на рассмотрение Верховной Рады представление о лишении Лозинского депутатских полномочий с целью его ареста. ) Источник поведал, что утром того дня Лозинский как негласный хозяин района собрал совещание в редакции газеты «Голованевский вестник»: «Наверное, раздавал перед арестом указания на будущее, — и добавил: — Я слышал, что за ним присматривают сотрудники СБУ, чтобы не сбежал». Эта новость нас не удивила: если известно, что депутата вот-вот арестуют, вполне логично было бы присмотреть за его передвижениями! Однако уже на следующий день, 3 июля, когда полномочия депутата Верховной Рады от БЮТ Виктора Лозинского были досрочно прекращены парламентом, экс-нардеп неожиданно исчез… Удалось ли ему обвести вокруг пальца «наружку», или ее просто не было — так и осталось невыясненным.

Адвокаты господ Лозинского, Ковальского и Горбенко (все трое, по мнению следствия, принимали участие в кровавой охоте, закончившейся трагической гибелью простого сельского жителя) распространили заявление, в котором яростно вступались за честь своих подопечных. Вместо того чтобы посоветовать находящемуся в бегах экс-нардепу вернуться и рассказать, как все было на самом деле, адвокаты громили Генеральную прокуратуру, которая «выполняет заказ общества». А чьими же заказами, по их мнению, должны руководствоваться представители прокуратуры? В заключение защитники потребовали прекратить печатать «фотографии и художественные изображения» обвиняемых без их особого на то согласия.

РЕКЛАМА

Мы все же осмелились ослушаться и опубликовали снимок Виктора Лозинского, размещенный на официальном сайте МВД Украины в объявлении о его розыске.

РЕКЛАМА

195

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів