ПОИСК
Україна

Народные депутаты из ну- нс не давали милиции задержать офицеров госохраны, угрожавших пистолетом депутату-бютовцу

0:00 17 липня 2009
Действия работников госохраны подпадают под статью Уголовного кодекса, считают в столичной милиции

Народный депутат Всеволод Бородин (БЮТ), проезжая с женой в среду днем по улице Сагайдачного в Киеве, стал свидетелем грубого нарушения Правил дорожного движения водителем «Ауди А8». Сделав тому замечание, депутат увидел, как открывается стекло пассажирской двери и оттуда на него направляется пистолет.

О произошедшем Бородин сразу же сообщил правоохранителям, и на задержание вооруженных подозрительных личностей были ориентированы все наряды милиции. Вскоре «Ауди» остановил на Контрактовой площади наряд патрульно-постовой службы Подольского райуправления. Поскольку сидевшие в машине молодые люди начали не только «качать права», но и угрожать милиционерам применением против них оружия, возникла реальная угроза перестрелки в многолюдном месте, и милиционеры вызвали подмогу. На место происшествия приехали наряды «Беркута», а также руководство райуправления и столичного главка милиции. Но на помощь вооруженному экипажу «Ауди» пришли народные депутаты от НУ-НС Михаил Полянчич и Игорь Криль, сообщили «ФАКТАМ» в отделе связей с общественностью киевской милиции.

Прибывшее на Контрактовую милицейское руководство решило конфисковать иномарку для проверки на причастность к происшествию с депутатом Бородиным, однако коллеги пострадавшего из союзной по коалиции фракции, прикрываясь депутатской неприкосновенностью, оказали яростное сопротивление правоохранителям и не дали этого сделать. Впрочем, с ними удалось договориться — один из нардепов сел в «Ауди» и в сопровождении эскорта из милицейских машин проследовал в Подольское райуправление милиции. Там выяснилось, что угрожавшие оружием парни — сотрудники Управления государственной охраны (охраняет Президента и других высших государственных лиц), а дорогущая иномарка зарегистрирована на некоего Петра Балогу, хоть госномера на ней принадлежат совершенно посторонним «Жигулям-девятке». Офицеры УГО утверждали, что они — оперативные сотрудники, имеющие право на номера прикрытия. Однако номера прикрытия, утверждают в милиции, не ставят на частные автомобили. Кроме того, они не должны дублировать госномера, уже выданные другим лицам.

После разговора в райуправлении «угошники» были отпущены. Поскольку в их действиях просматриваются явные признаки преступления, предусмотренного статьей «Угроза убийством» Уголовного кодекса Украины, то милиция вчера опрашивала свидетелей и изымала записи камер видеонаблюдения на Подоле, которые могли зафиксировать правонарушение, а также безобразное поведение депутатов и офицеров УГО. Так как в деле фигурируют должностные лица, а также просматриваются признаки должностных преступлений, собранные материалы будут переданы в прокуратуру, в чьей компетенции находится возбуждение уголовного дела. Депутаты же привычно останутся безнаказанными. Потому что неприкосновенные.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
195

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів