ПОИСК
Україна

Бизнесмена игоря звонникова убили, чтобы отобрать его имущество и земли?

0:00 17 липня 2009
Задержаны исполнитель преступления и посредник. Оба они некогда принадлежали к организованной преступной группировке Рыбки

Как уже сообщали «ФАКТЫ», 5 июня около трех часов дня в самом центре столицы, в пятиэтажном доме № 57 по улице Богдана Хмельницкого, на уровне третьего этажа произошел мощный взрыв в лифте. Мужчина, находившийся там, погиб. Вскоре выяснилось, что погибший — 45-летний крупный бизнесмен, депутат Брусиловского райсовета Житомирской области Игорь Звонников. Основной версией следствия было заказное убийство.

Как рассказал «ФАКТАМ» начальник отдела по связям с общественностью столичного главка милиции Владимир Полищук, работники Шевченковского райуправления киевской милиции и Департамента уголовного розыска уже задержали и арестовали исполнителя этого преступления и посредника. Заказчик пока устанавливается, но, по данным правоохранителей, причиной убийства было перераспределение принадлежавшего Звонникову имущества и земельных участков.

Эксперты установили, что радиоуправляемое взрывное устройство эквивалентом в 300 граммов тротила было заложено в переговорное устройство в кабине лифта и начинено гвоздями и металлическими шариками. Возможно, Звонников предвидел такой исход событий, поскольку риэлторские конторы, которые он контролировал, были зарегистрированы на его жену.

По некоторым данным, оба арестованных в 90-х годах принадлежали к одной из крупнейших киевских организованных преступных группировок под руководством криминального авторитета Рыбки. Как стало известно «ФАКТАМ» из источников в правоохранительных органах, бригадиром в этой же ОПГ якобы был и Звонников, которого тогда знали как Звонаря (он же Звоня). Его бригада крышевала фирмы по операциям с недвижимостью. Впоследствии многие участники группировки легализовали добытый в ОПГ первичный капитал и ушли в бизнес. Звоня, набравшись опыта в операциях с недвижимостью, занялся риэлторством.

РЕКЛАМА

Впрочем, отец погибшего Вячеслав уверен, что слухи о бандитском прошлом Звонникова распускали сами милиционеры, которым тот не хотел платить за крышевание своего бизнеса. Мол, Звонарем его только в школе называли. А на самом деле Игорь был спортсменом и тренером. Потом открыл кафе, но рэкетиры, вымогая деньги, похитили жену Игоря. Милиция ее освободила, взамен предложив свою «крышу». А когда Звонников отказался, завели против него уголовное дело, которое до суда так и не дошло. Когда же Вячеслав с сыном раскрутили строительный бизнес, его попытались отобрать.

Кстати, сам Рыбка, он же Виктор Рыбалко, был убит в 2005 году неподалеку от места гибели Звонникова. Он тоже явно чувствовал угрозу своей жизни, поэтому в конце 90-х уехал в Голландию, где занялся бизнесом и получил гражданство. Однако иногда наведывался в Украину повидать маму. В мае 2005-го возвращавшегося из химчистки в свою квартиру по улице Ивана Франко Рыбку расстреляли из проезжавшей мимо машины.

РЕКЛАМА

1584

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів