Україна

Александр Долгополов и Элина Свитолина вышли в четвертьфинал соревнований в Цинциннати

16:29 21 серпня 2015
Илья Марченко покидает «челленджер» в канадском Ванкувере

В матче третьего круга соревнований в американском Цинциннати 20-летняя харьковчанка Элина Свитолина за час разгромила француженку Каролин Гарсию, 39-ю ракетку мира, — 6:0, 6:3. За выход в полуфинал украинка поспорит с седьмой ракеткой турнира Люцией Шафаржовой из Чехии. Напомним, что весной этого года Свитолина обыграла Шафаржову на состязаниях серии «премьер» в Индиан-Уэллсе (США). Элина второй год подряд выходит в четвертьфинал турнира в Цинциннати.

Действующая чемпионка этих соревнований 33-летняя Серена Уильямс за 54 минуты обыграла итальянку Карин Кнапп — 6:0, 6:2. Первая ракетка мира одержала 45-ю победу в этом сезоне. Следующей соперницей Уильямс стала сербка Ана Иванович, сломившая сопротивление американки Слоан Стивенс — 2:6, 6:4, 6:4.

Белоруска Виктория Азаренко из-за травмы бедра не смогла завершить матч третьего круга против Анастасии Павлюченковой.

***

В мужской части турнира Украину в четвертьфинале будет представлять Александр Долгополов. В матче третьего раунда киевлянин за 1 час 55 минут обыграл поляка Ежи Яновича — 6:3, 3:6, 6:4. Следующим соперником нашего теннисиста стал чех Томаш Бердых, шестой номер «посева». Накануне он одержал легкую победу над испанцем Томми Робредо — 6:0, 6:1.

К слову, из восьми четвертьфиналистов самым молодым является 26-летний Александр Долгополов, а старшим — 34-летний Роже Федерер. Средний возраст участников четвертьфиналов — 29 с половиной лет.

Накануне Федерер всего за 55 минут обыграл 15-ю ракетку мира Кевина Андерсона из ЮАР — 6:1, 6:1.

29-летний испанец Рафаэль Надаль завершил выступление на турнире категории «мастерс». В третьем круге восьмой номер мирового рейтинга уступил своему 33-летнему соотечественнику Фелисиано Лопесу, занимающему в мировой табели о рангах 23-е место, — 7:5, 4:6, 6:7. Теперь за выход в полуфинал Лопес сразится с Федерером.

А 28-летний шотландец Энди Мюррей за три часа обыграл болгарина Григора Димитрова, 17-ю ракетку мира, — 4:6, 7:6, 7:5. Теперь в четвертьфинальном матче Мюррею предстоит помериться силами с французом Ришаром Гаске, который накануне был сильнее хорвата Марина Чилича — 7:5, 6:4.

***

Украинец Илья Марченко не смог выйти в четвертьфинал «челленджера» с призовым фондом 100 тысяч долларов в канадском в Ванкувере. В матче второго раунда уроженец Днепродзержинска уступил узбеку Фарруху Дустову — 6:4, 4:6, 2:6.