ПОИСК

«я приехал из израиля лечить онкобольных и неожиданно сам оказался пациентом украинских врачей: из-за инфаркта в столичном центре сердца мне поставили стент»

0:00 17 липня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Через десять дней доктор, владеющий уникальной методикой удаления опухолей, сможет вернуться на работу в клинику «ЛЄСОД», с которой заключил пятилетний контракт

- Я потрясен тем, насколько быстро мне оказали помощь, — говорит Григорий (Цви) Бернштейн, который более двадцати лет проработал в онкологической больнице Израиля и считается одним из лучших онкологов этой страны.  — Надеюсь вскоре выйти на работу. Все же я недавно приехал в Киев, подписав пятилетний контракт с больницей «Лўкарня сучасно∙ онкологўчно∙ допомоги» (»ЛЄСОД»), только вхожу в коллектив, формирую отношения. Как некстати этот инфаркт!

Мне разрешили проведать Григория Борисовича в реанимационном отделении на следующий день после вмешательства. В изголовье доктора находятся капельницы и аппаратура, следящая за работой сердца.

- Жжение, тянущая боль, типичные, однако не ярко выраженные для инфаркта симптомы, появились у меня ночью, — рассказывает Григорий Борисович.  — Но где вы видели врача, который сам себе вызывает «скорую»? Я взял таблеточку нитроглицерина и утром отправился на работу. В течение дня все прошло. Следующую ночь спал нормально, но в машине по дороге в больницу почувствовал себя совсем плохо. Понимаете, я же никого в городе не знаю. Вот и решил: коллеги сумеют сориентироваться в ситуации и помогут мне. Сделав кардиограмму, врачи поняли, что у меня инфаркт, созвонились с Центром сердца и тут же решили вопрос о моей транспортировке в эту больницу.

Из приемного отделения Григория Борисовича сразу же отвезли в операционную. Тут же сделали коронарографию — на компьютере увидели, в каком месте закрылся кровеносный сосуд.

РЕКЛАМА

- Коронарная артерия, питающая сердце, закупорилась холестериновыми бляшками, — говорит директор столичного Центра сердца доктор медицинских наук Борис Тодуров.  — Из-за этого страдал участок сердечной мышцы. Мы раскрыли сосуд с помощью специального баллона, введенного через катетер, а затем укрепили стенки артерии с помощью специальной металлической «пружинки» (стента). Если бы доктор пожаловался на сердечные боли сразу после их появления, инфаркта можно было бы не допустить. Врачи больницы «ЛЄСОД», узнав о проблеме Григория Борисовича, сработали оперативно. От момента, когда их коллеге сделали кардиограмму, и до начала операции прошло не больше часа! При инфаркте очень важно помочь больному как можно скорее. От этого зависит тяжесть болезни и процесс восстановления.

- В себя я пришел в реанимационной палате, — продолжает доктор Бернштейн.  — Боли уже не чувствовал. С удовольствием общаюсь с кардиохирургами, которые владеют всеми современными методиками наравне со своими зарубежными коллегами. Мне приятно, что в Украине есть такие специалисты.

РЕКЛАМА

- Вы прекрасно говорите по-русски. Как давно вы уехали в Израиль? — спрашиваю Григория Борисовича.

- Двадцать лет назад наша семья эмигрировала из Киргизии. Но мой папа родом из Украины. Более того, я родился и рос на улице Красноармейской во Фрунзе. Это мистика какая-то, но больница предоставила мне квартиру в Киеве на улице с таким же названием.

РЕКЛАМА

Григорий Борисович владеет уникальной методикой разрушения злокачественных опухолей. Для того чтобы доктор мог ее применять, больница «ЛЄСОД» приобрела современный аппарат, позволяющий очень точно воздействовать на опухоль, не задевая при этом здоровые ткани. Это оборудование требует от специалиста знаний не только в области медицины и физиологии, но и физики. Доктор Бернштейн — один из лучших в мире специалистов. В Украине он будет оказывать помощь сам и обучать наших врачей.

962

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів