ПОИСК
Події

«двое парней, залезших через разбитое окно, стали избивать меня ногами»

0:00 17 липня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
В Луганской области налетчики жестоко пытали 84-летнюю фронтовичку, требуя отдать ее боевые награды

В Кировский городской отдел внутренних дел (Луганская область) позвонила пожилая женщина. По ее словам, примерно в пять утра она услышала крики о помощи из соседнего дома, в котором проживает одинокая пенсионерка Любовь Афанасьева. Когда она вбежала к соседке, то увидела ее всю в крови.

- По указанному адресу немедленно выехали медики и следственно-оперативная группа, сотрудники которой опросили потерпевшую, — рассказывает начальник отдела связей с общественностью Луганской областной милиции Татьяна Погукай.  — Женщина рассказала, что накануне ночью у нее побывали двое грабителей, которые подвергли ее жестоким пыткам, после чего похитили личные вещи, денежные средства и боевые награды фронтовички.

По проверенным данным, среди местных любителей старины и нумизматов не было лиц, которые бы занимались скупкой и перепродажей такого рода раритетов. Следовательно, свой «товар» злоумышленники могли повезти на реализацию в Луганск.

- Оперативники в сжатые сроки отработали все антикварные магазины и лавки областного центра, однако, как выяснилось, с подобным предложением туда никто не обращался, — продолжает Татьяна Погукай.  — Но вскоре от одного из коммерсантов поступил долгожданный звонок. Он рассказал, что минуту назад какой-то парень предложил ему дешево купить уникальную боевую награду — орден Красной Звезды, при этом номер совпал с тем, что разыскивает милиция. Антиквар, внимательно рассмотрев ценный экземпляр, попросил юношу погулять минут десять, пока он якобы созвонится с коллегой и согласует цену за такую редкую вещь. Молодой человек, предвкушая удачу, согласился. Когда «коллекционер» вернулся, его ожидал «сюрприз» — встреча с оперативниками уголовного розыска. Вскоре задержали и второго соучастника преступления.

РЕКЛАМА

В ходе допросов постепенно вырисовывались события той страшной ночи. Было далеко за полночь, и Любовь Ивановна уже спала. Вначале бандиты постучали в дверь, а потом стали бить окна.

- Поднявшись с кровати, я не успела сделать и двух шагов, как ощутила сильный удар по голове, после чего оказалась на полу, — вспоминает Любовь Афанасьева.  — Двое парней, залезших через разбитое окно, стали избивать меня ногами, добиваясь признания, где я храню деньги и ордена. У меня уже не было сил кричать, я просто стонала и мысленно умоляла палачей о пощаде.

РЕКЛАМА

Налетчики, от которых разило водкой, расценили неразговорчивость хозяйки как желание «скрыть правду», поэтому один из них схватил утюг и стал бить женщину по голове.

- От острой боли женщина потеряла сознание, и ее мучителям показалось, что она больше не подает признаков жизни, — рассказывает Татьяна Погукай.  — Тогда грабители перевернули в доме все вверх дном. В большую спортивную сумку сложили все, что представляло хоть какую-то ценность: пиджак с боевыми наградами, памятные именные часы — подарок военкомата ко Дню Победы, кожаный кошелек, в котором было две с половиной тысячи гривен, припасенные Любовью Ивановной на черный день.

РЕКЛАМА

Окровавленная женщина пришла в себя, когда налетчики уже скрылись с места преступления. Услышав с улицы голос соседки, Любовь Ивановна стала звать на помощь.

Пострадавшая была госпитализирована в городскую больницу с диагнозом сотрясение головного мозга и тяжкими телесными повреждениями. На данный момент ее состояние удовлетворительное.

- На допросах 26-летний Андрей и 19-летний Сергей, оба раньше судимые за кражи, рассказали предысторию преступления, — говорит Татьяна Погукай.  — Познакомились они в Луганске, где вместе работали грузчиками на центральном рынке. Однажды в хмельном разговоре Андрей вспомнил, что два года назад делал мелкий ремонт в Кировске в доме пожилой пенсионерки. От внука хозяйки злоумышленник узнал и о боевых наградах бабушки, и о приличном размере ее ветеранской пенсии, и о сбережениях, которые хранятся у нее на черный день. Постепенно созрел план — ограбить старушку, поскольку та проживает одна, и завладеть ее имуществом. Для храбрости, прежде чем идти на дело, молодчики приняли по стакану водки. Именно алкогольным опьянением и объясняют арестованные свою жестокость и бесчеловечность во время ночных пыток старушки. В настоящее время в отношении обоих преступников возбуждено уголовное дело по статье 187 Уголовного кодекса Украины. Оба арестованы.

212

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів