ПОИСК
Україна

В ночь на понедельник мусульмане будут вспоминать миградж — ночное путешествие пророка мухаммеда, его вознесение на небо и возвращение на землю

0:00 18 липня 2009
Інф. «ФАКТІВ»

Мусульманские ученые утверждают, что чудесное путешествие, о котором говорится в Коране, Пророк Мухаммед совершил телом и душой наяву, а не во сне. Однажды после совершения Мухаммедом ночного намаза в Мекке за ним явился Архангел Джибраил (Гавриил), ведя с собой крылатое животное Бурак (в переводе с арабского — молниеносный). Оседлав Бурака, Мухаммед с Джибраилом мгновенно перенеслись сначала в город Тайбу (будущую Медину), затем на гору Тур Сина (Синай), где пророк Муса (Моисей) услышал речь Аллаха, в Бейх-Ляхм (Вифлеем), в котором родился пророк Иса (Иисус), и наконец в Иерусалим (Аль-Кудс), на священную гору Мориа. Отсюда Мухаммед в сопровождении Архангела совершил вознесение на небо, прошел семь небес и слышал голос Аллаха, который говорил с ним. После этого Пророк был возвращен на землю с заповедью Аллаха для мусульман — совершать пять намазов в сутки (выполняющего этот завет ожидает вознаграждение, подобное вознаграждению за чтение 50 намазов).

Когда Пророк вернулся из своих странствий, он обнаружил, что на земле прошло буквально одно мгновение — из кувшина, опрокинувшегося перед началом путешествия, не успела вытечь и капля воды.

В эту священную ночь мусульмане не спят — читают Коран, молятся и вспоминают предание о чудесном вознесении Пророка, об увиденных им во время путешествия страшном будущем для творящих зло на земле и рае для праведников. А пост, который соблюдают верующие, приравнивается к ста ночам поста.

РЕКЛАМА

558

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів