ПОИСК
Політика

«творить чудеса в медицине можно, если у врачей есть профессионализм, умноженный на чуткость и любовь к детям, а к этому прибавилась возможность использовать новейшее оборудование и современные препараты»

0:00 18 липня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
В Николаеве на базе Областной детской больницы Фонд Виктора Пинчука открыл уже восемнадцатый Центр оказания помощи новорожденным «Колыбели надежды». На осуществление этого проекта была направлена сумма в 1 миллион 63 тысячи 294 гривни

Для оснащения реанимации в отделении новорожденных Николаевской областной детской больницы переданы аппараты искусственной вентиляции легких, инкубаторы, реанимационный комплекс, мониторинговая аппаратура, позволяющая контролировать жизненно важные функции пациентов, компьютерная станция и многое другое. Врачи понимают: теперь появится больше возможностей спасать детей, родившихся даже с экстремально малым весом. А качество жизни таких новорожденных станет выше.

- Творить чудеса в медицине можно, если у врачей есть профессионализм, умноженный на чуткость и любовь к детям, а к этому прибавилась возможность использовать новейшее оборудование и современные препараты, — говорит главный врач Николаевской областной детской больницы Дмитрий Гоцуляк.  — В прошлом году в Николаевской области родилось больше 13 тысяч малышей, однако у 473 женщин роды были преждевременными. Детей пришлось выхаживать, а в некоторых случаях и спасать. У нас единственное в регионе учреждение, в котором работает отделение реанимации и интенсивной терапии для новорожденных. Оно постоянно перегружено. Не секрет, что здоровье многих молодых мам оставляет желать лучшего. А детям, родившимся недоношенными, требуется особое внимание. Чтобы качественно оказывать помощь, необходима самая современная аппаратура, в которой сегодня нуждаются многие лечебные учреждения. Важно также в любой момент иметь под рукой эффективные препараты, в частности, сурфактанты. Без них легкие недоношенных младенцев плохо раскрываются. Теперь, благодаря тому, что Фонд Виктора Пинчука открыл на базе нашей больницы Центр оказания помощи новорожденным «Колыбели надежды», нам будет легче выходить из многих трудных ситуаций.

Кроме того, для создания резервного фонда препарата «Куросурф» отделе-ние реанимации и интенсивной терапии новорожденных получило четыре дозы этого сурфактанта общей стоимостью 17 296 гривен. Применение препарата значительно снижает вероятность летального исхода для младенцев, родившихся с низким весом.

Создавая общенациональную сеть центров помощи новорожденным «Колыбели надежды», Фонд Виктора Пинчука выполняет благородную и крайне необходимую работу.

РЕКЛАМА

- Программе «Колыбели надежды» исполнилось три года, — рассказывает вице-президент Фонда Виктора Пинчука Валерий Вакарюк.  — Поэтому открытие нового центра в Николаеве является для нас знаковым. Постепенно мы движемся к тому, чтобы «Колыбели надежды», спасающие жизни наших детей, появились во всех регионах Украины. Ведь за время существования программы в центрах родилось около 60 тысяч малышей, и почти четыре тысячи новорожденных были спасены благодаря оборудованию, установленному в рамках проекта.

РЕКЛАМА

266

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів