ПОИСК
Україна

Отказаться вообще платить за коммунальные услуги недопустимо, а вот потребовать у жэка квитанцию со старыми тарифами можно

0:00 18 липня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
После того как Шевченковский районный суд принял решение о приостановлении действия распоряжений Киевской горгосадминистрации о повышении тарифов на жилищно-коммунальные услуги, власти столицы немедленно подали апелляцию

- Мы хотим доказать, что тарифы, повышенные с 1 июня, были приняты абсолютно законно, с соблюдением всех процедур, — говорит начальник главного управления ценовой политики горгосадминистрации Василий Яструбинский.  — Правильность расчетов проверяла комиссия Министерства жилищно-коммунального хозяйства, государственная инспекция по ценам, и мы предоставим ее выводы суду. Власти города были готовы сохранять предыдущий уровень тарифов, компенсируя разницу коммунальным предприятиям, если бы из городского в бюджет страны не изъяли 7,5 миллиарда гривен.

- Пока суд не принял окончательного решения, как поступать горожанам: платить по новым тарифам суммы, указанные в квитанциях, или вносить в них свои цифры и платить по старым тарифам?

- Квитанция на квартплату — это платежный документ, который после заполнения вами нужных граф «читает» машина, — напомнил Василий Яструбинский.  — В платежках не должно быть помарок, исправлений, перечеркиваний. Если не хотите потом бегать в бухгалтерию жэка, в энергосбыт «Киевэнерго», в «Киевводоканал», объясняя, что вы исправляли и за что на самом деле платили, то лучше заплатить те суммы, которые указаны в визовке. Если суд отменит окончательно распоряжение горгосадминистрации, то всем киевлянам будет сделан перерасчет — переплаченные вами суммы зачтут в последующих платежах. И это не вызовет путаницы и ошибок. Поэтому я не рекомендую что-либо исправлять в квитанциях.

- На данный момент вопрос о тарифах окончательно не решен, — объясняет киевский адвокат Марина Лебедева.  — Вообще не платить за жилищно-коммунальные услуги недопустимо, если вы уже пользовались и водой, и газом, и светом. Но раз уж суд приостановил действие распоряжения о повышении тарифов, то киевляне, конечно же, могут заплатить по тарифам, действовавшим до 1 июня. Лучше всего пойти в бухгалтерию жэка и предупредить (или потребовать новую квитанцию), что вы платите по старым тарифам.

РЕКЛАМА

Сегодня уже более 10 тысяч человек обратились в социальные службы города за справками для получения адресной безналичной помощи на оплату коммунальных услуг по новым тарифам, которая насчитывается отдельным категориям горожан (помимо субсидий). До 1 сентября, по расчетам горгосадминистрации, число обратившихся может быть достичь 500 тысяч. Помимо этого, идет процесс получения субсидий.

О том, как и что нужно предпринять для получения субсидий, читайте в «ФАКТАХ» (номер за четверг, 16 июля).

РЕКЛАМА

215

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів