24-летний киевлянин Жан Беленюк стал чемпионом мира по греко-римской борьбе (видео)

17:28 10 вересня 2015

В Лас-Вегасе продолжается объединенный чемпионат мира по спортивной борьбе, в ходе которого разыгрываются 24 комплекта наград. Кроме того, эти состязания стали первым отборочным этапом для участия в Олимпийских играх 2016 года (по шесть сильнейших борцов в каждой категории принесут своей стране путевки в Рио-де-Жанейро). Вчера в Orleans Arena закончился турнир по греко-римской борьбе. Украинская сборная завершила соревнования с «золотом» (Жан Беленюк, до 85 килограммов), «серебром» (Армен Варданян, до 71 килограмма) и двумя «бронзами» (Дмитрий Тимченко, до 98 килограммов; Александр Чернецкий, свыше 130 килограммов), заняв в общекомандном зачете третье место.

24-летний киевлянин Жан Беленюк — третий в истории украинский борец греко-римского стиля, завоевавший золотую награду чемпионата мира. Ранее победителями становились Рустам Аджи (1995-й) и Владимир Шацких (2006-й). На пути к высшей ступени пьедестала почета украинец одержал победы над соперниками из Мексики, Германии, Венгрии и Польши. В полуфинале Жан Беленюк одолел Самана Тахмасеби из Азербайджана (3:1), а в решающей схватке за золотую медаль взял верх над чемпионом Азии Рустамом Ассакаловым, представляющим Узбекистан (6:0).

— Из украинских борцов-классиков я последним выходил на ковер, — рассказал «ФАКТАМ» по скайпу Жан Беленюк. — Было немного тяжело морально без поддержки ребят. Они-то уже расслабились, отдыхали после напряженной борьбы. Сильно отвлекали снующие по залу фифы в перьях, которые участвовали в церемонии награждения. Как ни странно, самой трудной для меня оказалась первая схватка в квалификации. Мексиканец был «никакой», но с ним пришлось повозиться. А потом уже нашел свою борьбу. Особенно эффектным у меня получился финальный бой. Американцы любят зрелищные, динамичные дуэли, поэтому рьяно поддерживали меня.