ПОИСК
Україна

Израильский трансплантолог доктор зис, которому изначально грозило 12 лет лишения свободы, отделается штрафом?

0:00 22 липня 2009
Суд в очередной раз смягчил хирургу обвинение

В понедельник на очередном заседании суда по делу израильского трансплантолога Михаэля Зиса, который, как неоднократно писали «ФАКТЫ», обвинялся в организации незаконных операций по трансплантации почек, прокуратура изменила обвинение, значительно смягчив его. Как сообщил адвокат доктора Зиса Олег Куринный, отныне его клиента обвиняют в нарушении статьи Уголовного кодекса Украины «Нарушение установленного законом порядка трансплантации органов и тканей человека». Обвиняемому по этой статье грозят исправительные работы или ограничение свободы сроком до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет (либо без такового) либо штраф в размере до пятидесяти необлагаемых налогом минимумов доходов граждан (около 850 гривен).

Напомним, Зису второй раз переквалифицируют статью обвинения — и снова в сторону смягчения. Задержанному в Донецке 12 октября 2007 года израильскому хирургу изначально вменяли статью Уголовного кодекса Украины «Торговля людьми или другая незаконная сделка по передаче человека, совершенная по предварительному сговору группой лиц или лицом, от которого потерпевший находился в материальной или другой зависимости». Эта статья предусматривает от пяти до 12 лет лишения свободы, возможно, с конфискацией имущества. Однако суд первой инстанции оправдал доктора Зиса и нанятого им в Донецкой области водителя-украинца, обвиняемого в соучастии в преступлении.

Прокуратура обжаловала оправдательный приговор и изменила обвинение израильскому хирургу, но суд вновь оправдал Зиса. После следующего обжалования прокуратуры Апелляционный суд Донецкой области отменил оправдательный приговор, отправив дело на новое рассмотрение с первоначальной квалификацией обвинения. Но в ходе судебного следствия не удалось найти доказательств использования Зисом служебного положения или беспомощного состояния потерпевшего (жителя Донецкой области — потенциального донора).

- Таким образом, суд признал: максимум, в чем можно обвинить моего клиента, так это в нарушении закона при подготовке к операциям по трансплантации органов. Обвинение считает, что Михаэль Зис заведомо знал, что донор и реципиент — не родственники, — рассказал адвокат доктора Зиса Олег Куринный.  — Однако напомню, что мой подзащитный никогда не проводил операций по трансплантации в Украине, так как не работал здесь врачом ни официально, ни «не официально». Мы удовлетворены таким решением обвинения — это практически признание невиновности моего клиента.

РЕКЛАМА

Прокуратура области свое решение никак не комментирует. Однако напомним, что даже в случае полного оправдания доктора Зиса украинским судом любой инстанции он подлежит экстрадиции в страну, правоохранительные органы которой подозревают Зиса в незаконных трансплантациях органов. Напомним, в Генеральную прокуратуру Украины с просьбой экстрадировать Зиса обращались правоохранительные органы Молдавии и Израиля. По этой причине доктор Зис как подлежащий экстрадиции содержится под стражей в следственном изоляторе Донецка.

РЕКЛАМА

382

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів