ПОИСК
Україна

38-летняя гражданка украины виктория мамонтова, ранее приговоренная в таиланде к смертной казни за перевозку и хранение наркотиков, вчера вернулась на родину

0:00 22 липня 2009
Інф. «ФАКТІВ»

Вчера прямым рейсом из Бангкока в Киев прилетела 38-летняя Виктория Мамонтова, которая в 2001 году была арестована в Королевстве Таиланд как наркокурьер. К журналистам, ожидавшим украинку в аэропорту «Борисполь», она так и не вышла. Ожидается, что пресс-конференция Мамонтовой состоится в пятницу.

Напомним, что в номере гостиницы, где жила Мамонтова, местные полицейские обнаружили и изъяли около 1 килограмма 300 граммов героина. Хотя женщина объясняла происхождение пакета со смертоносным дурманом тем, что везла передачу от знакомого, не догадываясь о содержимом, суд по законам Таиланда приговорил ее к смертной казни. Затем, во многом благодаря вмешательству омбудсмена Нины Карпачевой, апелляционный суд страны заменил смертную казнь украинке на 33 года и 4 месяца тюремного заключения, а по амнистии этот срок был сокращен еще на 5 лет и 5 месяцев. После личного обращения Президента Виктора Ющенко к королю Таиланда наша соотечественница была помилована. 16 июля Мамонтова покинула стены Бангкокской тюрьмы, проведя за решеткой 8 лет и 10 месяцев. У нас по статье Уголовного кодекса Украины за контрабанду наркотиков преступница получила бы от трех до восьми лет лишения свободы.

РЕКЛАМА
383

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів