ПОИСК
Світ

Космонавты вновь отремонтировали сломавшийся туалет стоимостью 250 миллионов долларов

0:00 22 липня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
На Международной космической станции сейчас находятся 13 человек

Командиру экипажа Международной космической станции россиянину Геннадию Падалке и американскому астронавту Фрэнку де Винну удалось общими усилиями починить сломавшийся несколько дней назад туалет. Они заменили электронную систему управления, бак для хранения жидкости и насос-сепаратор.

Напомним, что на станции установлен не совсем обычный санузел. Он способен перерабатывать мочу в питьевую воду. Разработка сложной системы регенерации обошлась НАСА в 250 миллионов долларов. Все остальное (стоимостью 19 миллионов долларов) конструировали россияне. Уже дважды в туалете забивался насос-сепаратор, отделяющий мочу от экскрементов. Предыдущая поломка оказалась настолько серьезной, что американцам пришлось осенью 2008 года в срочном порядке отправлять на орбиту шаттл «Дискавери» с запасными узлами и деталями.

Как известно, теперь на МКС постоянно находятся шесть человек — вдвое больше, чем прежде. Старый способ получения питьевой воды из конденсата атмосферной влаги уже не годится. Поэтому и был разработан метод регенерации воды из мочи. Так что речь идет не только о временных неудобствах, которые несколько дней испытывали люди на орбите. Шестеро постоянных обитателей станции пользовались вторым туалетом, находящимся в российском модуле «Звезда». А семеро астронавтов, прилетевших на «Эндеворе», — санузлом шаттла.

РЕКЛАМА

175

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів