ПОИСК
Політика

Юлия тимошенко: «хочу верить, что иногда политики будут служить людям… »

0:00 22 липня 2009
Премьер-министр надеется при поддержке фракции Партии регионов преодолеть вето Президента на изменения в Бюджетный кодекс

В пятницу Верховная Рада Украины, скорее всего, вновь попытается собраться на внеочередное заседание. Не исключено, что среди прочих вопросов депутатам будет предложено преодолеть вето Президента Виктора Ющенко на ранее принятые изменения в Бюджетный кодекс. Премьер-министр Юлия Тимошенко прокомментировала действия главы государства так: «Я действительно осуждаю этот шаг, потому что это шаг политикана, а не политика… Я считаю, что это большое должностное преступление Президента Ющенко против местного самоуправления — наложить вето на Бюджетный кодекс». По словам Юлии Тимошенко, такой шаг главы государства резко расходится с его предвыборными обещаниями, поскольку нормы Бюджетного кодекса были позитивно восприняты почти во всех поселках, селах и малых городах.

По мнению премьер-министра, нововведения значительно расширяют финансовые возможности местного самоуправления. Ведь в соответствии с новым подходом более двенадцати тысяч территориальных общин смогут оставлять на собственное развитие 15 процентов от налога с физических лиц, десять процентов от налога на прибыль, 100 процентов транспортного и экологического сборов, столько же — от платы за землю, а также 50 процентов внеплановых поступлений общегосударственных налогов и сборов. Кроме того, получение реальных средств позволило бы органам местного самоуправления оперативно реагировать на проблемы, возникающие в регионах, а не выпрашивать деньги у центральной власти.

«Хватит уже плакать, что село погибает, надо в пользу села распределять деньги — вот что надо делать», — цитирует УНИАН Юлию Тимошенко, подчеркнувшую свое намерение провести с Партией регионов переговоры по преодолению президентского вето на изменения в Бюджетный кодекс. «Я думаю, всем понятно, что вето наложено лишь для того, чтобы бороться со мной лично на президентских выборах, — заявила глава Кабмина, добавив: — И хочу верить, что хотя бы Виктор Янукович и его фракция не будут ценой уничтожения местного самоуправления бороться со мной на президентских выборах. Хочу верить, что иногда политики будут служить людям, а не своим личным, иногда не очень чистым амбициям».

РЕКЛАМА

239

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів