ПОИСК
Політика

Украинцев, получающих рабочую польскую визу, может страховать только одна компания?

0:00 22 липня 2009
В последнее время в генеральных консульствах Республики Польша требуют полисы, выданные фирмой с польским капиталом

Украинские страховщики возмущены нововведением генеральных консульств Польши, сотрудники которых при оформлении виз, дающих право на трудоустройство, требуют страховой полис исключительно одной страховой компании. Как передает «Немецкая волна», речь идет о страховой группе «РZU Украина» — компании с польским капиталом. Объявления об этом появились на сайте генконсульства Польши в Луцке, а также в информационной таблице возле польского генконсульства во Львове.

Правда, до сих пор отсутствует официальное объяснение такого решения. Как рассказал руководитель управления международного сотрудничества Львовской областной госадминистрации Лев Захарчишин, местные власти собираются сделать официальный запрос. «Мы готовим официальное представление, чтобы получить письменный ответ с подписью уполномоченного лица относительно этой проблемы», — отметил чиновник и добавил, что несколько украинских страховых компаний уже обратились в управление, чтобы разрешить конфликт.

Неофициально поляки объясняют, что решение о монополии «РZU Украина» было принято в Киеве, а его причина — недобросовестное выполнение условий договоров украинскими страховщиками. В то же время г-н Захарчишин считает, что когда преференции отдают одной компании, это можно толковать как нарушение антимонопольного законодательства. Он убежден, что такие решения следует обнародовать за несколько месяцев до вступления их в силу. Ведь в данном случае украинские граждане, купившие полисы других компаний, стали заложниками ситуации и потеряли свои деньги.

РЕКЛАМА

193

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів